Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2012 16:06

За январь из России утекло 17 млрд. долларов

Наши компании отдают долги западным кредиторам

За первый месяц этого года из России за рубеж убежало более $17 млрд. Такую рекордную цифру озвучил вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Но при этом он старался выглядеть оптимистом.

- Мне трудно сказать про февраль или март, но мы исходим из того, что все равно пойдет приток капитала, - пояснил Клепач.

Напомним: капитал мигрирует из нашей страны уже пятый год подряд. Только по итогам 2011-го мы недосчитались почти $85 млрд. Обычно называют несколько основных причин этого: кризис, коррупция и предвыборная ситуация. Мол, бизнес уносит свои кровные из России, боясь нестабильности. Но не все так просто.

- У нас очень много страшилок вокруг оттока капитала, - говорит Михаил Королюк, начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид». - А реальная причина довольно проста. Наши компании до кризиса активно занимали деньги на Западе. И это считалось притоком капитала. Теперь Европа нас больше не кредитует. У них своих проблем хватает. Поэтому наши компании вынуждены платить по счетам (это и есть отток капитала) и искать ресурсы внутри страны.

И повод для оптимизма у нас все-таки есть. Цена на нефть вчера снова превысила отметку $120 за баррель. Значит, есть вероятность, что наш бюджет, несмотря на рост расходов, снова будет исполнен с профицитом. А заработанные деньги всегда важнее, чем приток иностранного капитала.