Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Политика16 марта 2012 4:06

Владимир Миклушевский будет развивать Приморье по 5-летнему плану

За нового губернатора проголосовали 34 депутата ЗСПК, присутствовавшие на внеочередном заседании краевого парламента [видео]
Владимир Миклушевский официально стал губернатором Приморского края

Владимир Миклушевский официально стал губернатором Приморского края

Кандидатуру нового губернатора Приморского края депутатам Законодательного собрания представил полпред Президента России в ДФО Виктор Ишаев. Впрочем, местные законодатели уже составили свое мнение о Владимире Миклушевском, который в течение трех недель временно исполнял обязанности руководителя Приморья. Исключение составила только фракция КПРФ в ЗСПК. Коммунист Павел Ашихмин от лица товарищей по партии заявил, что кандидатура Владимира Миклушевского приморцам малознакома. И было бы лучше, если он побудет еще в статусе врио до момента, пока в стране не вернутся к системе выборов глав региона. Однако эта позиция не нашла единодушной поддержки даже в стане коммунистов. Против Миклушевского в избирательные урны упали лишь 4 из 38 бюллетеня, а членов КПРФ, присутствовавших на заседании, насчитывает семь человек.

В своей речи Владимир Миклушевский заверил депутатов и зрителей в любви к Приморью и жителям края. И обозначил проблемы, решение которых считает первоочередными на посту губернатора:

- В Приморье есть стратегия социально-экономического развития. А надо составить 5-летний план, в котором основные принципы – комплексное развитие территорий края и социальной инфраструктуры. Главный приоритет – это люди, без которых мы ничего не сделаем. Должно быть доверие к власти, общественный контроль, участие населения в принятии важных решений.

Кстати, говоря о будущей открытости и коллегиальности в работе краевой администрации, Владимир Миклушевский обещал, что для депутатов ЗСПК он всегда будет доступен «без участия помощников и секретарей в приемной губернатора».

Виктор Ишаев, выступая на заседании, дал своего рода напутствие вновь избранному руководителю края:

- В Приморье, которое становится восточным фасадом России, в первую очередь надо повышать уровень жизни. Решать проблемы здравоохранения, образования, транспорта, обеспечения жильем. Задача губернатора – сплотить вокруг себя коллектив, способный решить эту задачу. Неправильно, что дальневосточники работают на 25 процентов больше, чем в среднем в России. А живут на 30 процентов хуже.