Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья9 июня 2012 22:01

Сахарный диабет у животных. Как с этой болячкой жить?

На вопросы читателей отвечает ветврач Александр Константиновский [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Сахарный диабет – это беда мира. У людей эта болячка неизлечима. А у животных, как помочь четвероногому диабетику?

Эльвира, Баку

- У животных, в отличие от человека, сахарный диабет немного по-другому протекает. У некоторых диабет гормонозависимый: достаточно стерилизовать суку, чтобы сахарный диабет прошел. Для кошек очень часто достаточно перевести кошку на диету, похудеть, скинуть вес – не будет диабета. Но большинство животных рутинно нуждается в применении инсулина. И измерение сахара.

На Западе описаны случаи, когда животные с диабетом живут больше 6-7 лет. Но это заболевание уже пожилых животных. А касаемо России, у нас не так давно начали хорошо лечить диабет, не так давно появился собачий инсулин, научились дозировать человеческий инсулин. У меня есть пациенты, которые живут с диабетом до 3,5 – 4 лет. Просто раньше мы не умели этого делать.

Для людей-диабетиков есть целая индустрия питания, специальные продукты. Для животных гораздо проще. Желудок собаки не любит разнообразия. И животное гораздо проще контролировать. Безусловно, существует множество кормов разных торговых марок для животных, больных диабетом. И даже с помощью кормов можно иногда контролировать диабет.

Диабет бывает не только у кошек и собак, но и у многих видов грызунов. Им также назначают инъекции инсулина.

А грызунам назначается инсулин, делаются инъекции.

Диабет и гипертония – это последствия ожирения. Эта проблема серьезна как у людей, так и у животных. Тем более в условиях мегаполиса, когда владельцу зачастую нет времени уделять достаточно внимания, физической нагрузки своего животного.

Для длительных прогулок нет времени. То же самое с кормлением: насыпал сколько угодно чего угодно, лишь бы было все нормально. Или другая крайность: дома живет любящая бабушка, которая всячески подкармливает маленький пушистый комочек, пока тот не станет огромным пушистым комком.