Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья19 июня 2012 22:01

Как проверить является ли котенок носителем вируса м можно ли ему делать прививки?

На вопросы читателей отвечает ветврач Александр Константиновский [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Хотела сделать комплексную прививку котенку в 2,5 месяца, живет у нас уже месяц. Но боюсь, что котик является носителем вируса панлейкопения. Сдавали анализы специальные - котенок здоров, кушает хорошо, игрив. Некоторые врачи считают, что можно прививать котенка только от бешенства, другие, что прививку нужно делать непременно вакциной «Нобивак». Может ли котенок в случае вакцинации заболеть, хотели бы узнать ваше мнение.

Наталья Борисовна, Санкт-Петербург

Если на данный момент зверь здоров, чувствует себя хорошо, пожалуйста, вакцинируйте – дайте глистогонное и вакцинируйте. Прозвучало название вакцины «Нобивак» - отличная вакцина, лучшая в мире из тех, которые есть в России.

Безопасная вакцина. Но неважно, какой вакциной вы будете прививать, от какого заболевания вы будете прививать больное животное.

Вы можете больное панлейкопенией животное привить от бешенства и панлейкопения сильнее проявится. Это связано не с тем, что вы вводите дополнительно вирус, иммунитет по другому совершенно начинает работать. Но, если зверь чувствует себя хорошо, доктор говорит, что все в порядке смело вакцинируйте, ничего страшного с вашим зверем не произойдет.