Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт7 августа 2012 14:00

Елена Исинбаева: «Вы что, хотите сказать, кто-то прыгает лучше меня?!»

В прыжках с шестом прима сборной России, от которой все ждали золота, была только третьей [видео, интервью]
Источник:kp.ru
В Лондоне она остановилась на когда-то смешной для себя высоте 4,70. Только бронза…

В Лондоне она остановилась на когда-то смешной для себя высоте 4,70. Только бронза…

Фото: REUTERS

Руки Исинбаевой черны от специального средства. Они не должны соскользнуть с шеста и выронить золотой шанс. На осунувшемся разом лице - буря эмоций. В нем нет только той сокрушительной уверенности, которая раньше отличала Исинбаеву.

В Лондоне она остановилась на когда-то смешной для себя высоте 4,70. Только бронза…

Исинбаева посылает миру воздушный поцелуй. Она берет флаг, совершает круг почета, так, словно сейчас на первых ступеньках пьедестала не будут стоять другие. Волю эмоциям Исинбаева даст, только когда заплачет в плечо своего тренера Евгения Трофимова. Правда, потом она скажет, что это были слезы радости...

Выход Елены в смешанную зону напоминал истерику. Веселые возгласы, экзальтированные жесты... Чтобы скрыть свои истинные чувства, Исинбаева устроила настоящее шоу.

- Ура, как вас много! - первые слова Исинбаевой, когда она замечает толпу российских журналистов. - А я думала, вы не станете меня дожидаться.

- Лена, насколько сильно вы разочарованы?

- Вы что, какое разочарование! Вы вообще видели соревнования? Эту ужасную погоду, когда ветер крутил из стороны в сторону, начинался дождь, было холодно. Вы что, хотите сказать, кто-то прыгает лучше меня? Абсурд! Мне просто не повезло. А еще, в мае у меня была травма, надорвала мышцу бедра на три с половиной сантиметра. Счастье, что я вообще приехала в Лондон!

- В чем именно вам не повезло? Ветер был неудобен всем.

- Кому-то в момент прыжка везет, а кому-то нет. На 4,70 м у меня был шикарный прыжок, не придерешься. Но на 4,75 м ветер опять подул порывами.

- На какой результат вы реально были готовы?

- На тренировке перед отъездом я прыгала на 4,80 м. На тренировке! На соревнованиях я обычно прибавляю еще сантиметров 20. Но в такую холодную погоду невозможно было прыгать. Я уже даже не лежала под полотенцем, как обычно. Поняла, что если лягу, совсем окоченею. Ходила по сектору, как дурачок, туда-сюда…

- Но победы не случилось….

- Да что вы заладили?! Я правда не расстроилась. Ну, смотрите: мировой рекорд не побит, олимпийский рекорд не побит, и вообще, девочки как прыгали, так и прыгают. Просто им по-вез-ло!

- Вы согласны с тем, что везет тому, кто больше хочет победить?

- Абсолютно. Откровенно говоря, я хотела победить, но совсем не так, как в Афинах или в Пекине. Сегодня это было так: ну ладно, хочу-у-у золота, - Исинбаева растягивает гласные на манер Ренаты Литвиновой. - Честно сказать, когда соревнования закончились, я думала: все, больше прыгать не буду. Ну не хочу я, устала, хватит уже, не могу! Но потом думаю: а кто, если не я?

Высота 4,75 Лене так и не покорилась...

Высота 4,75 Лене так и не покорилась...

СКАЗАНО

Елена Исинбаева, после поражения на Олимпиаде в Лондоне:

- До следующей Олимпиады в Рио-де Жанейро» еще четыре года. По-любому надо в декретный отпуск уйти, потому что говорят, это так окрыляет. Девчонки рассказывают, что ребенка родишь, и прямо хочется сразу пахать, на тренировки с удовольствием идешь. Я на них смотрю и говорю: «Может, это у вас что-то послеродовое...»

Я больше не буду принимать участие в соревнованиях в этом году, но на чемпионате мира 2013 года в Москве буду прыгать обязательно.