Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Общество19 декабря 2012 6:10

Во Владивостоке на смену хрущевкам приходят высотки

Во Владивостоке на градостроительном совете рассмотрели проекты будущих новостроек морского фасада и гостевого маршрута [фото]
Во Владивостоке на градостроительном совете рассмотрели проекты будущих новостроек морского фасада и гостевого маршрута

Во Владивостоке на градостроительном совете рассмотрели проекты будущих новостроек морского фасада и гостевого маршрута

На последнем в уходящем году заседании архитектурный ареопаг рассмотрел два предложения о возведении многоквартирных домов. Причем новостройки планируется поставить в значимых точках города. Одна появится на гостевом маршруте, вторую планируется вписать в морской фасад Владивостока.

Парадная башня на проспекте Столетия

Двадцатиэтажную высотку заказчик проекта желает возвести на собственном участке земли в районе домов № 76 – 78, близ пересечения с улицей Бородинской. Жилую башню будет хорошо видно с городской магистрали, которая входит в гостевой маршрут Владивостока. Поэтому внешний облик будущей новостройки архитектурная общественность обсуждала весьма придирчиво. Мнения сильно разошлись. Рецензенту проекта, к примеру, сложный рисунок фасада напомнил архитектуру Москвы послевоенных лет.

- Возникает ощущение праздника, а нужно ли это? - усомнился Олег Молодцов.

Другой критик нашел в проекте морские мотивы, которые могут украсить унылую застройку микрорайона. Никто не стал спорить с тем, что «хрущобы» и панельные девятиэтажки, выстроившиеся вдоль проспекта 100 лет Владивостоку, устарели. И уже пора серьезно думать, как должны выглядеть новые дома.

Несомненный плюс проекта – то, что в нарядной башне разместятся 134 однушек и двухкомнатных квартир, которые в дефиците на рынке недвижимости Владивостока. А минус – в стесненности придомовой территории. Покупателями жилья экономкласса, скорее всего, будут молодые семьи с детьми. А места для игровых площадок явно недостаточно.

Жилой дом по проспекту 100 лет  Владивостоку в районе домов 76-78

Жилой дом по проспекту 100 лет Владивостоку в районе домов 76-78

Жилую башню будет хорошо видно с гостевого маршрута

Жилую башню будет хорошо видно с гостевого маршрута

Главную ложку дегтя добавил старейший член градостроительного совета, академик архитектуры Валентин Аникеев:

- Если в этом месте строить дома, то не получится сделать развязку, которая здесь необходима. Транспортный узел надо развязывать, а мы в него гвозди вколачиваем. Вдобавок эту яму, в которой планируется поставить дом, каждый дождь будет заливать, а проектировщик подземную автостоянку планирует.

Синяя стрела на Станюковича

22 этажа хотят поднять к небу, тем самым поставив точку в ряду каскадных домов на берегу в самом начале Эгершельда. Эта высотка предполагается отчасти как доходный дом, то есть часть элитных квартир будет сдаваться в аренду. На верхнем этаже – ресторан, под землей – гараж.

Единого мнения не прозвучало в отношении и этого проекта. Одни архитекторы посчитали, что для этого участка земли дом будет слишком высоким. Другие нашли силуэт эпатажным. А третьи предположили, что высотка может стать знаковым зданием на этом участке морского фасада.

Серьезный минус - ограниченность участка. Дорога фактически подступает к дому, хотя расстояние должно быть минимум 25 метров.

Синяя стрела на Станюковича

Синяя стрела на Станюковича

Одни архитекторы посчитали, что для этого участка земли дом будет слишком высоким...

Одни архитекторы посчитали, что для этого участка земли дом будет слишком высоким...

...другие нашли силуэт эпатажным

...другие нашли силуэт эпатажным