Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика5 февраля 2013 15:43

Путин - о крымчанах, вернувших начисленные им по ошибке средства: «Деньги людям надо вернуть. Может, даже с премией. За честность!»

Президент сдержал обещание, данное жителям Крымска
Я хочу выразить благодарность жителям Крымска за их мужество и долготерпение, за доверие государство, - сказал в конце совещания Путин

Я хочу выразить благодарность жителям Крымска за их мужество и долготерпение, за доверие государство, - сказал в конце совещания Путин

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Чуть меньше месяца назад Владимир Путин съездил в Крымск, где осмотрел отстроенный микрорайон «Надежда», выслушал благодарности и нарекания граждан и пообещал в ближайшее время собрать совещание, на котором будет рассмотрено все уже сделанное и все, что еще необходимо сделать. Во вторник в Сочи такое совещание состоялось.

- В целом, крупных нареканий по работе нет, - констатировал президент. - Все необходимые меры по поддержке пострадавших принимались своевременно, средства из бюжета перечислялись в полном объеме и тоже вовремя. Только из федерального бюджета на ликвидацию последствий наводнения выделено 9,5 миллиарда рублей. А из краевого бюджета сколько?

- 7 миллиардов, - подсказал краснодарский губернатор Ткачев.

- То есть, в сумме 16,5 миллиарда государство выделило на восстановление Крымска. Необходимо в кратчайшие сроки закончить создание транспортной и социальной инфраструктуры в новых районах, чтобы люди могли пользоваться нормальными дорогами, ездить на нормальном транспорте, водить детей в детсады, ходить в больницы. Все это возводится, но полностью работа еще не завершена.

Неожиданно выяснилось, что случилось небывалое: при начислении льгот государство ошиблось в пользу частных лиц и... не будет взыскивать с них выплаченные из-за этой ошибки средства.

- В результате неточного подсчета некоторые заявители получили льготы больших размеров, чем было положено, - признал Путин. - Но я бы тут особенно не ругался на тех, кто так считал. Я помню, в каких условиях шла работа. Общая сумма таких переплат составила 26 миллионов рублей. А вот чего не следовало делать, так это отбирать у людей эти деньги. Они же могли уже истратить их! Ну где они их возьмут? Я с министром финансов разговаривал, и решение такое: нужно людей оставить в покое, все эти средства оставить на руках. А те, кто уже вернул переплату — им деньги надо возвратить. Чтобы не получилось, что они оказались в худшем положении, чем другие. Может быть, даже с премией небольшой. За честность!

Вышло, что государство в лице президента признало, что ошиблось и не переложило свою ошибку на плечи граждан!

Президент сдержал обещание, данное жителям Крымска

Президент сдержал обещание, данное жителям Крымска

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев достал внушительных размеров бумагу и принялся отчитываться:

- Сегодня полностью выплачена материальная помощь пострадавшим, ее получили более 60 тысяч человек. В связи с утратой имущества компенсацию получили 34 тысячи пострадавших. По тем 13 погибшим, которые проживали в других регионах России, полностью компенсацию взял на себя наш край.

- Нужно собраться с руководителями всех ведомств, разобраться окончательно, что необходимо сделать по линии для защиты города в будущем, — сказал Путин в Крымске, поэтому теме защиты от возможных наводнений на этот раз уделялось особое внимание. Говорили об организации системы оповещения, о противопаводковых мерах, о расширении русла реки и многократном увеличении его пропускной способности.

Речь на совещании шла и о распределении денег, собранных по линии «Красного креста». По этому поводу вдруг развернулась дискуссия. Например, жители Крымска просили закупить на эти средства три машины «скорой помощи», построить фельдшерско-аккушерский пункт, на что Путин заметил:

- Лучше, конечно, отдать эти деньги непосредственно пострадавшим. Когда они идут напрямую людям, это всегда эффективнее.

- У нас есть платежные поручения, где указано целевое назначение пожертвователей, - возразила глава «Красного креста» Раиса Лукутцова. - Например, на приобретение дискотечного оборудования.

- Ну если благотворители хотят, чтобы деньги были истрачены именно на эти цели, то, конечно, это нужно сделать, - развел руками президент.

- Я хочу выразить благодарность жителям Крымска за их мужество и долготерпение, за доверие государству, - сказал в конце совещания Путин. - Надеюсь, ничего подобного ни краевые, ни федеральные власти больше не допустят. Во всяком случае, сделают все, чтобы таких трагедий больше не повторилось.

Речь на совещании шла и о распределении денег, собранных по линии «Красного креста»

Речь на совещании шла и о распределении денег, собранных по линии «Красного креста»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ