Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 марта 2013 22:33

Кобзон о Березовском: "Он спросил у меня - Йосиф, ты можешь поверить в то, что я тебя заказывал? Я сказал - я по отношению к тебе могу во все поверить"

Об этом певец и политик впервые рассказал в интервью "КП"
Борис Березовский скончался на 68-м году жизни в Лондоне

Борис Березовский скончался на 68-м году жизни в Лондоне

Фото: РИА Новости

- Иосиф Давыдович, вы же были знакомы с Березовским...

- Да.

- Как вы оцениваете эту политическую фигуру - сейчас, когда Бориса Абрамовича не стало?

- Он был профессиональным авантюристом, который всю жизнь придумывал комбинации, придумывал схемы и занимался авантюрами.

Да, я его знал. Но никогда не был с ним дружен, никогда не портнировал ни в чем. Никогда от него не зависел, также, как, естественно, и он от меня.

И эти все разговоры вокруг того, что якобы он заказывал меня у Коржакова, вызывали у меня только смех... Единственное, что я могу сказать - это то, что Березовский был безусловно яркой личностью.

- А вам не удалось выяснить у самого Березовского - как он мог заказать Кобзона и откуда вообще слух этот?

- Вы знаете, был такой момент, когда мы с ним совершенно случайно встретились - на юбилее одного нашего общего товарища. И он подскочил ко мне в окружении фоторепортеров, журналистов... Неля Михайловна, моя жена, испугалась - вообще спряталась.

И он мне говорит: слушай Йосиф, слушай, Йосиф! Я говорю: что? Ты читал, что сказал этот... Ну и нецензурное слово употребил. Я говорю: ну читал. А он: ты что, можешь поверить в то, что я тебя заказывал? Говорю: я по отношению к тебе могу во все поверить. Ну ты даешь, - говорит. Даешь ты, - я ему говорю.

Хотя, в принципе, у него не было оснований меня заказывать. Только, может быть, из-за того, что я был близок к Лужкову. Но с Березовским у меня ничего не было.

Меня очень любила его мама и всегда просила, чтобы он приглашал меня к ним. Один раз я у него был на Пятницкой в офисе, где он отмечал день рождения мамы.

- Как уход Березовского может отразиться на российской политике?

- А что он дал этой политике, кроме, так сказать, грязи, которую выливал на Россию? Одним оппозиционером за границей меньше... Ну, не стало Березовского - завтра приедет кто-то еще из опальных людей и опять будет продолжать эту линию.

Березовский же ничего нам нового не открыл. Если бы он оттуда рассказал - что вот в России мы боремся с коррупцией, а он говорит - да вот конкретно этот человек сделал то-то... Нет, это все общие такие фразы, что в России все плохо, что демократия душится, в России тоталитарный режим и прочее.

Это общие фразы, которые говорят здесь, у нас каждое утро на пленарном заседании в Думе, когда выступают оппозиционеры. То же самое и они выражают там, за границей - ничего Россия не приобрела и не потеряла...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть Бориса Березовского: «Долги его совсем скрутили» В Лондоне найден мертвым 68-летний опальный олихарх. Тело обнаружено в ванной (далее) Как беднел некогда всесильный олигарх Депрессия Березовского: деньги, любовь, политика (далее) СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Борис Березовский: история жизни в картинках

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смерть Бориса Березовского: «Долги его совсем скрутили»

В Лондоне найден мертвым 68-летний опальный олихарх. Тело обнаружено в ванной (далее)

Как беднел некогда всесильный олигарх

Депрессия Березовского: деньги, любовь, политика (далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Борис Березовский: история жизни в картинках