Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире17 июня 2013 23:00

Владимир Путин: «Это президент Обама хочет меня расслабить, говоря, что он становится слабее»

На саммите Большой восьмерки президенты России и США вместе гуляли по ирландским холмам
На полях саммита «большой восьмёрки» состоялась встреча президента России Владимира Путина c главой США Бараком Обамой.

На полях саммита «большой восьмёрки» состоялась встреча президента России Владимира Путина c главой США Бараком Обамой.

В вечерней программе первого дня саммита Большой восьмерки в северо-ирландском Лох-Эрне значилась давно ожидавшаяся встреча Владимира Путина с Бараком Обамой, параллельно ей в другой комнате того же «шатра переговоров» должно было проходить рандеву германского канцлера Ангелы Меркель и японского премьера Синдзо Абэ.

В этот момент самым интересным местом во всем гольф-отеле «Курорт Лох-Эрн», где обитали главы государств, неожиданно оказалась беседка, отведенная для курильщиков. Она была установлена практически на задворках главного шатра, в котором проходили встречи и общение лидеров, но зато рядом со служебным входом, и благодаря этому как раз позволяла заглянуть в закулисье саммита.

Самой первой на переговоры приехала на выделенном ей организаторами «лэндровере» пунктуальная Ангела Меркель. Не успели журналисты в беседке обсудить ее свободный зеленый пуловер, как из подъехавшей следом машины вылез Синдзо Абэ, но внутрь шатра не пошел, а в задумчивости побрел в сопровождении одинокого охранника в сторону беседки. Было полное ощущение, что прогуливающийся в неожиданно-свободном режиме японский премьер сейчас попросит сигаретку, но он лишь кивнул головой, поздоровавшись, и прошел в двух шагах мимо. После чего, остановившись на зеленой лужайке по соседству, принялся отвечать на вопросы набежавших журналистов.

Пока японец говорил, к шатру на «лэндровере» подъехал Владимир Путин и сразу прошел в дверь. «Осталось дождаться Обаму, - обсуждали в беседке. - Он может и на гольф-каре приехать». Гольф-кары, действительно, сновали повсюду, но Обама приехал не на этом не вполне президентском транспорте. Он просто пришел пешком: в окружении свиты неспешно появился из-за поворота и прошагал отделявшие его от шатра триста метров. Правда, там едва не случился конфуз.

К черному входу уже возвращался Абэ в окружении толпы журналистов, каждый из которых старался задать ему вопрос. В ажиотаже они не обратили на Обаму никакого внимания. Вероятно, даже представить не могли, что вот так запросто рядышком на песке может стоять президент США. И если бы Обама сам не остановился, то случилось бы столкновение. Но он затормозил, пропустил японца, а потом под недоуменные взгляды акул пера прошел в зал.

Обычно на мероприятиях российского президента пресса присутствует только в начале беседы, но на этот раз работа журналистов была организована по американской схеме — представители СМИ вошли в зал, когда длившиеся почти два часа переговоры подошли к концу.

- Мы провели переговоры с господином президентом Соединённых Штатов практически по всем вопросам, и говорили очень обстоятельно, - заявил Путин. - Договорились запустить новые механизмы сотрудничества в этой экономике, в том числе на уровне председателя правительства Российской Федерации и вице-президента Соединённых Штатов. Подробно остановились на вопросах безопасности стратегического характера между двумя странами и в мире в целом. Думаю, что у нас есть возможность идти вперёд по самым чувствительным направлениям.

Ситуация в Сирии была заявлена в качестве главной темы саммита, с нее начал и российский президент:

- Мы говорили, разумеется, и о проблемных точках на планете, в том числе о проблеме Сирии. В чём-то наши позиции ещё не совпадают, но мы объединены общим стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами, в том числе с помощью переговоров в Женеве. Мы договорились подтолкнуть процесс мирных переговоров и побудить стороны сесть за стол переговоров, организовать переговоры. Мы выражаем надежду на то, что после выборов в Иране создадутся новые возможности для решения иранской ядерной проблемы. Будем стремиться к этому на двусторонней основе и в рамках международного переговорного процесса.

Путин с Обамой приняли сразу три совместных заявления, в которых говорится о взаимной помощи в борьбе с терроризмом и его финансированием, в частности, предполагается сплотить усилия в обеспечении безопасности предстоящих Олимпийских игр в Сочи. Еще одной темой для совместного заявления стала борьба двух стран с угрозой в использовании информационно-коммуникационных технологий. Было решено наладить оперативный обмен информацией, и даже создать между высокопоставленными сотрудниками в Кремле и Белом доме «линию прямой связи по вопросам урегулирования потенциально опасных ситуаций».

- У нас была очень полезная дискуссия, и я начал нашу беседу с того, что поблагодарил президента Путина за то содействие, который было оказано в связи с трагедией в Бостоне, - сказал Обама. - Мы говорили о том, что у нас общие интересы в борьбе с терроризмом и нам надо усиливать наше сотрудничество. В вопросах по Сирии у нас есть общее желание урегулировать этот конфликт мирным путем. Когда наши отношения являются конструктивными, то они способны нам отойти от понятий холодной войны и начать более тесное сотрудничество.

Надо сказать, что оба президента выглядели уже изрядно подуставшими после долгого дня. Возможно, еще и поэтому Обама решил закончить свое выступление так:

- Мы поговорили еще и о том, что президент Путин все больше преуспевает в дзюдо, а я в баскетболе становлюсь слабее и слабее. И мы оба согласились, что с возрастом все труднее справляться с нагрузками.

- Это президент Обама хочет меня расслабить, говоря, что он становится слабее, - отшутился Путин и пожал протянутую руку американца.

Владимир Путин: Думаю, что у нас есть возможность идти вперёд по самым чувствительным направлениям.

Владимир Путин: Думаю, что у нас есть возможность идти вперёд по самым чувствительным направлениям.

После окончания переговоров Обама с Путиным, видимо, решили, что даже президентам двух мировых держав не зазорно прогуляться вместе. Они прошли мимо выстроенных кортежей и пешком отправились вверх по ведшей на холм дороге на ужин участников саммита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курортный саммит в слишком непринужденной обстановке Саммит Большой восьмерки, начавшийся в понедельник в Северной Ирландии, пресса еще до его начала окрестила «ледяным». Одной из причин тому стало существенное расхождение позиций России и Великобритании по Сирии на предшествовавшей саммиту личной встрече Владимира Путина и Дэвида Кэмерона (читайте далее) Путин по итогам встречи с Обамой: Мы объединены общим стремлением прекратить насилие в Сирии На полях саммита «большой восьмёрки» в Северной Ирландии прошла встреча глав России и США - Владимира Путина и Барака Обамы. Одной из главных тем этой встречи был сирийский конфликт (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Курортный саммит в слишком непринужденной обстановке Саммит Большой восьмерки, начавшийся в понедельник в Северной Ирландии, пресса еще до его начала окрестила «ледяным». Одной из причин тому стало существенное расхождение позиций России и Великобритании по Сирии на предшествовавшей саммиту личной встрече Владимира Путина и Дэвида Кэмерона (читайте далее) Путин по итогам встречи с Обамой: Мы объединены общим стремлением прекратить насилие в Сирии На полях саммита «большой восьмёрки» в Северной Ирландии прошла встреча глав России и США - Владимира Путина и Барака Обамы. Одной из главных тем этой встречи был сирийский конфликт (читайте далее)

Курортный саммит в слишком непринужденной обстановке

Саммит Большой восьмерки, начавшийся в понедельник в Северной Ирландии, пресса еще до его начала окрестила «ледяным». Одной из причин тому стало существенное расхождение позиций России и Великобритании по Сирии на предшествовавшей саммиту личной встрече Владимира Путина и Дэвида Кэмерона (читайте далее)

Путин по итогам встречи с Обамой: Мы объединены общим стремлением прекратить насилие в Сирии На полях саммита «большой восьмёрки» в Северной Ирландии прошла встреча глав России и США - Владимира Путина и Барака Обамы. Одной из главных тем этой встречи был сирийский конфликт (читайте далее)

Путин по итогам встречи с Обамой: Мы объединены общим стремлением прекратить насилие в Сирии

На полях саммита «большой восьмёрки» в Северной Ирландии прошла встреча глав России и США - Владимира Путина и Барака Обамы. Одной из главных тем этой встречи был сирийский конфликт (читайте далее)