Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество6 августа 2013 22:00

Скорая юридическая помощь «КП»: Как заставить управляющую компанию отремонтировать кровлю?

На вопросы читателей «КП» - Владивосток» отвечает адвокат Приморской коллегии адвокатов Татьяна Погорелова

Куда пожаловаться на лай собак под окнами?

- Моя квартира расположена на пятом этаже, а под окнами - автостоянка. Там живут собаки, которые лают всю ночь напролет, не дают спать. Приходится даже скорую вызывать. Писала всякие просьбы, но мне отвечали, что стоянка легальная, платит налоги, терпите. Лай практически не прекращается, да и собак там не две, а очень много. Что можно сделать в такой ситуации и куда пожаловаться?

Ольга Ивановна

- Необходимо написать жалобу в две инстанции. В районный отдел полиции и копию направить в прокуратуру района. Лай собак нарушает ваше право на отдых. В соответствии с законодательством Приморского края шуметь запрещено в ночное время с 23 до 7 часов. Шум издают не бездомные собаки, а собаки с легальной автостоянки. Так что их хозяева должны нести ответственность.

Законно ли родителей заставляют приобретать учебники?

- Скоро 1 сентября, и я думаю, что не только меня, но и многих родителей волнует вопрос покупки учебников, которые стоят очень даже не дешево. Подскажите, пожалуйста, насколько законно то, что родители покупают все учебники в школу? Не должны ли их выдавать? Сразу оговорюсь, что школа обычная.

Марина

- В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на приобретение учебников и учебных пособий.

Как заставить управляющую компанию отремонтировать кровлю?

- Куда можно пожаловаться на протекающую кровлю? В управляющую компанию жаловались, а толку никакого. Но каждый дождь заставляет нас расставлять по квартирам тазики и жить в сырости. Уже начал расти грибок на стенах.

Игорь

- По поводу протекающей кровли надо жаловаться официально в управляющую компанию, затем получить от нее письменный ответ. Если этот ответ не устроит, то жаловаться в прокуратуру, администрацию города. При получении ответов, не удовлетворяющих вас, обжаловать бездействие управляющей компании в суде.

Свои вопросы вы можете присылать на e-mail: kp.vl@phkp.ru , по почте: Владивосток, Жигура, 11 или оставлять на нашем сайте – kp.ru (обязательно с пометкой «Вопрос юристу»)