Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество3 сентября 2013 5:27

Скорая юридическая помощь «КП»: Кто оплатит налог при продаже авто?

На вопросы читателей «КП» - Владивосток» отвечает адвокат Приморской коллегии адвокатов Татьяна Погорелова

Обязан ли я оплатить в месячный срок 160 тысяч рублей ТСЖ?

- Собрание ТСЖ решило сделать ремонт фасада дома из достаточно дорогих материалов (с утеплением стен, необходимость которого сомнительна). Своим решением оно обязало меня в месячный срок внести в кассу ТСЖ 160 тысяч рублей. Пенсия у меня - 8 400. Могу ли потребовать, чтобы мне и другим жильцам сначала дали время собрать необходимую сумму, где-то за год или два, а потом приступали к ремонту?

Винник Л.А.

- Представьте в управление ТСЖ письмо с обоснованием, что не имеете на настоящее время достаточных денежных средств для оплаты ремонта дома. Вообще расходы на ремонт дома планируются за год и разбиваются на год.

Можно ли перейти на другую работу, не отрабатывая две недели на предыдущей?

- Я собралась сменить работу, нашла место, где меня берут и ждут со дня на день. В общем, нужно срочно выходить. Но на нынешнем месте работы мне поставили условие, что я обязана отработать две недели. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность перейти, не отрабатывая эти две недели? Если да, то как правильно писать заявление, чтоб не придрались?

Людмила

- В соответствии с требованиями трудового законодательства увольнение по собственной инициативе производится работодателем на основании заявления работника, поданного не менее чем за две недели до даты увольнения. Однако этот срок может быть уменьшен, но только по соглашению между работодателем и работником.

Кто оплатит налог при продаже авто?

- Недавно купил автомобиль. В договоре купли-продажи мы указали настоящую стоимость - 850 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, кто будет платить налог: вроде как 13 процентов - продавец или я, покупатель?

Петр

- Оплату налога производит лицо, получившее денежные средства, то есть продавец.

Свои вопросы вы можете присылать на e-mail: kp.vl@phkp.ru, по почте: Владивосток, Жигура, 11 или оставлять на нашем сайте kp.ru (обязательно с пометкой «Вопрос юристу»)