Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
Наука27 сентября 2013 10:49

Семь интересных находок на луне

Интересные находки на луне

Интересные находки на луне

28 сентября в 2009 году индийский космический аппарат Chandrayaan-1 обнаружил на Луне воду. Это далеко не первая находка на спутнике Земли. Мы сделали подборку самых интересных из них.

В 2007 году в США опубликовали данные о находке, сделанной еще 40 лет назад. Секреты раскрыл бывший руководитель фотослужбы лунной лаборатории НАСА Кен Джонстон. Он провел пресс-конференцию в Национальном клубе печати в Вашингтоне. В сообщении говорилось, что 40 лет назад во время осуществления программы высадки на Луну американские астронавты обнаружили и сфотографировали на лунной поверхности какие-то «древние руины искусственного происхождения» и обнаружили ранее неизвестную технологию управления гравитацией. Однако данные были полностью засекречены правительством США. Фотослужба получила приказ уничтожить все снимки.

Воду на Земле первыми нашли американцы. В 2009 году ракета-носитель врезалась в поверхность Луны в районе южного полюса. В результате столкновения образовался столб пыли, в шлейфе которого было найдено много льда и водяного пара. Количество воды, найденное в ходе эксперимента, эквивалентно «дюжине ведер по два галлона» (92,2 литра), заявил тогда один из исследователей. Индийский аппарат Chandrayaan-1 чуть позже обнаружил воду на частицах из которых формируется лунный грунт.

Помимо воды в грунте обнаружили множество веществ, которые вполне могут потянуть на приличную химическую лабораторию. В поднявшемся при падении снарядов облаке содержалось около 570 килограммов моноксида углерода, 140 килограммов молекулярного водорода, 160 килограммов кальция, 120 килограммов ртути и 40 килограммов магния.

В 2009 году на Луне нашли подземный туннель. Его обнаружил японский зонд «Кагуя». Астрономы нашли на Луне огромное отверстие, которое является входом в туннель, находящийся под поверхностью спутника Земли. Загадочное отверстие было расположено недалеко от вулканического плато с названием «Холмы Мариуса». Брешь в диаметре составляла около 65 метров. Ученые вычислили, что отверстие уходит вглубь на 80 метров. Предположительно, дыра ведет в туннель, расположенный под поверхностью Луны. Подобные туннели, скорей всего, формировались в ходе вулканической активности в прошлом.

О следующей странной находке сообщил китайский астрофизик Мао Каи. Он сделал сенсационное заявление о том, что на поверхности Луны обнаружили скелет человека. А точнее, человеческой ноги. Документы, на которые опирается китайский ученый, датированы 3 августа 1969 года. То есть они были подготовлены через две недели после того, как астронавты Нейл Армстронг и Баз Олдрин сделали свои первые шаги по лунной поверхности 20 июля 1969 года. Выдвигались разные гипотезы. Говорили даже о том, что к скелету причастны внеземные цивилизации. Однако официальных комментариев по этому поводу, как ни странно, не было. От Правительства США не поступало ни опровержений, ни подтверждений данных о страшной находке.

Кстати, ранее тот же доктор Мао Кан представил на конференции журналистов в Париже сенсационные фотографии следов босой человеческой ноги на лунной поверхности. Следы были совсем свежие, но не могли принадлежать космонавтам. Ведь американские астронавты высадились на Луне в ботинках, а не босиком. Соединив два факта - следы и скелет - некоторые ученые высказали предположение, что неизвестного человека просто выбросили с какого-то космического корабля после проведенных опытов.

Еще одна необычная находка на Луне была сделана геологом Харрисоном Шмидтом. Он стал последним из 12 человек, побывавших на Луне, и привез оттуда кусочек оранжевого стекла. Ученый подобрал его на окраине Моря Ясности. Геолог увидел на склоне горы несколько перемещающихся объектов оранжевого же цвета. Отсюда возникло предположение, что стекло могло отколоться от какого-то небесного тела инопланетного происхождения.