Премия Рунета-2020
Дальний Восток
0°
Boom metrics
Интересное7 октября 2013 22:00

7 интересных фактов о человеке, открывшем Америку, - Христофоре Колумбе

542 года назад, 9 октября, родился великий испанский мореплаватель. В его биографии немало спорных моментов. Но одно известно точно – с экспедиций Колумба началось заселение Америки. Сегодня мы публикуем самые интересные факты из жизнеописания путешествен
На то, чтобы уговорить монархов организовать экспедицию в Индию, у Колумба ушло немало времени и сил

На то, чтобы уговорить монархов организовать экспедицию в Индию, у Колумба ушло немало времени и сил

Историки утверждают, что в биографии Колумба больше белых пятен, нежели достоверных фактов. Доподлинно неизвестна даже точная дата рождения мореплавателя. Обычно называют период с 25 августа до 31 октября. Более того – ведется спор относительно года рождения. Официально принята версия, что Колумб родился в 1451 году, однако некоторые источники утверждают, что в 1446.

Прожил Христофор Колумб по современным меркам недолго – всего 55 лет. Первый раз на борт корабля он ступил, когда ему едва исполнилось 14, и с тех пор не расставался с морем до самой смерти. Колумб участвовал в попытке герцога Рене Анжуйского захватить Неаполитанское королевство, когда плавал на генуэзском корабле. Служил в вооруженной охране генуэзских кораблей и был тяжело ранен во время столкновения с португальцами. Позже Колумб служил на португальских судах, побывал в Англии, Ирландии и Исландии, на островах Мадейра и Порту-Санту. Именно тогда, участвуя в различных торговых экспедициях, будущий первооткрыватель увлекся составлением карт. Так у него и возникла идея добраться до Индии западным путем через Атлантический океан, от Канарских островов до Японии.

Колумб провел в плаваниях большую часть своей жизни

Колумб провел в плаваниях большую часть своей жизни

Проект путешествия Колумб составил еще в начале 70-х годов 15-го века. Однако снарядить экспедицию ему было не на что – мореплаватель был очень небогатым человеком. Сперва Колумб предложил отправиться к берегам далекой Индии генуэзскому правительству и купцам. Однако отклика не последовало. Затем Колумб обращался к португальскому королю, испанским монархам и английскому королю Генриху VII. Испанцев проект экспедиции заинтересовал. Комиссия рассматривала его целых четыре года, но так и не вынесла окончательного вердикта. И только в 1492 году с подачи королевы Испании Изабеллы экспедиция была одобрена.

Открытие Америки было увековечено в картинах мастеров

Открытие Америки было увековечено в картинах мастеров

Эта черта не только помогла ему выдвигать смелые проекты. Именно из-за амбициозности Колумба испанский король далеко не сразу согласился дать добро на экспедицию. Дело в том, что в своем проекте Колумб сформулировал довольно нахальные условия, на которых предполагал открывать новые земли. Он предложил назначить его вице-королем новых земель и наградить титулом «главного адмирала моря-океана». Его величество король Испании Фердинанд назвал требования Колумба «чрезмерными и неприемлемыми». Однако позднее королевская чета пожаловала Колумбу и его наследникам титул «дон», то есть произвели его в дворянины. И подтвердили, что, в случае удачи заокеанского проекта, он будет адмиралом моря-океана и вице-королем всех земель, которые он откроет или приобретет, и сможет передать эти титулы по наследству. Правда, потом Колумб всех титулов и земель лишился.

Колумб потребовал считать его адмиралом моря-океана...

Колумб потребовал считать его адмиралом моря-океана...

Ко времени организации третьей экспедиции в Новый свет энтузиазм европейских жителей относительно переселения за океан изрядно поутих. Поэтому Колумб, чтобы поднять интерес к дальнейшим исследовательским походам, предложил направлять в новые земли не вольных поселенцев, а уголовных преступников, сокращая им наполовину срок наказания. Последнее предложение не могло не найти отклика у правящей элиты, поскольку, с одной стороны, избавляло Испанию от нежелательных элементов, снижая расходы на их содержание в тюрьмах, а с другой стороны, — обеспечивало освоение снова открытых земель достаточно отчаянным «человеческим материалом». У этой медали, впрочем, оказалось две стороны – уголовники нередко поднимали бунты против глав поселений, требуя все новые привилегии.

...и вице-королем всех открытых им земель

...и вице-королем всех открытых им земель

Помните песню из замечательного советского мультика «Остров сокровищ», в которой пели о вреде курения? Там были строчки о том, что Колумб открыл, кроме Америки, еще и табак. Это действительно так – на острове Сан-Сальвадор туземцы подарили Колумбу сушеные листья, свойства которых он позднее описал в своих дневниках. И, разумеется, привез с собой в Европу.

Но мало кто знает, что там же, на острове, они впервые увидели гениальное изобретение местных жителей – гамак. Сейчас гамак – это непременный атрибут пляжного отдыха, их вешают на дачах, а некоторые умельцы умудряются пристроить подвесную койку даже на лоджии. А Колумб был первым человеком, который оборудовал такими койками свои корабли.

Среди памятников Колумбу - монумент в Кордове, который изображает переговоры путешественника с испанской королевской четой

Среди памятников Колумбу - монумент в Кордове, который изображает переговоры путешественника с испанской королевской четой

Случай, который стал своего рода историческим анекдотом и лег в основу даже нескольких кинематографических сюжетов. В феврале 1504 года, во время последней, четвертой экспедиции, команда Колумба наткнулась на Ямайке на очень враждебно настроенных индейцев. Туземцы заявили, что больше не будут поставлять белым людям продовольствие. Экспедицию выручил адмирал, прибегнув к небольшой мистификации, которая отлично сработала с простодушными индейцами. Колумб знал, что 29 феврале должно быть лунное затмение и объявил о нем индейцам как о знамении небес, недовольных поведением туземцев. Когда затмение началось, индейцам сказали, что Колумб молится об их спасении, которое будет даровано, если они возобновят поставки продовольствия на борт.

Величественное и жуткое зрелище страшно напугало простодушных индейцев

Величественное и жуткое зрелище страшно напугало простодушных индейцев

Звучит неправдоподобно, ведь Испания за время своего господства вывезла из Нового света тысячи килограммов золота, жемчуга, драгоценных специй и прочих богатств. Однако факт остается фактом – некоторое время Христофор Колумб был почитаем и богат, но своего благосостояния удержать не сумел. Тому виной и происки недоброжелателей, которые даже организовали арест Колумба. Во время четвертого путешествия к берегам Америки корабль Колумба потерпел крушение, и помощь пришла только через год. На родину мореплаватель вернулся тяжело больным и практически нищим – все деньги он истратил на помощь товарищам и снаряжение спасательной экспедиции. А ведь всю свою жизнь он поклонялся золоту. Именно ему принадлежат слова: «Золото — удивительная вещь. Кто обладает им, тот господин всего, чего он хочет. Золото может даже открыть душам дорогу в рай».

Несмотря на всю свою амбициозность, мореплаватель умер в бедности

Несмотря на всю свою амбициозность, мореплаватель умер в бедности