Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество5 ноября 2013 22:00

Скорая юридическая помощь «КП»: Какое наказание ждет человека, севшего за руль без прав и совершившего ДТП?

На вопросы читателей «КП» - Владивосток» отвечает адвокат Приморской коллегии адвокатов Татьяна Погорелова

Если компания не исполняет обязательства, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства?

- По договору купли-продажи в одной из организаций города заказали поставку сруба бани для себя на дачу, предварительно оплатив заказ. В установленный срок заказ исполнен не был, деньги компания не отдает, ссылается на форс-мажорные обстоятельства, якобы вагоны застряли в Хабаровске после наводнения, но с момента оплаты и срока поставки по договору прошло больше шести месяцев.

Валерий

- Со стороны организации имеет место нарушение не только Гражданского кодекса РФ но и Закона «О защите прав потребителя». Имеет смысл обратиться к юристу, который вам поможет правильно составить претензию в адрес ООО, а также в Роспотребнадзор и при необходимости - в суд.

Что делать, если соседи обрезают бельевые веревки?

- Жильцы квартир на девятом этаже дома сушат постиранные вещи на бельевой веревке за окном. Пенсионер снизу, заявив, что простыни закрывают ему свет, сначала намазал веревки солидолом, а потом и вовсе их срезал. С соседом мы разговаривали несколько раз, все впустую. На девятом этаже проживает больная бабушка, иных способов высушить белье у нее нет.

Любовь Ивановна

- Для начала не нарушать права соседа снизу на нормальное освещение через окна его квартиры. В случае, если вы расположите свои вещи на веревке, не загораживая свет в окнах нижнего этажа, а сосед все-таки испортит ваше имущество, вы имеете полное право обратиться в отдел полиции и написать заявление о порче вашего имущества. Думаю, что после общения с представителем власти в лице районного участкового уполномоченного у вашего соседа отпадет желание портить или уничтожать чужое имущество.

Какое наказание ждет человека, севшего за руль без прав и совершившего ДТП?

- Что грозит человеку, который, не получив прав, сел за руль автомобиля, совершил ДТП и покинул место аварии? И как добиться выплаты ущерба пострадавшей стороне?

Николай

- В соответствии с нормами КоАП РФ он может быть арестован на срок до 15 суток или оштрафован на пять тысяч рублей. Водитель отстраняется от управления транспортным средством, транспортное средство задерживается. А по поводу ущерба вам придется с иском обращаться в суд.

Свои вопросы вы можете присылать на e-mail: kp.vl@phkp.ru , по почте: Владивосток, Жигура, 11 или оставлять на нашем сайте kp.ru.