Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Здоровье13 ноября 2013 22:00

Молодые приморцы попадают в реанимацию, не подозревая, что давно больны

14 ноября - всемирный День больного сахарным диабетом
В пресс-центре «Комсомолки» состоялся круглый стол со специалистами, которые рассказали о том, как распознать диабет

В пресс-центре «Комсомолки» состоялся круглый стол со специалистами, которые рассказали о том, как распознать диабет

В преддверии этой даты в пресс-центре «Комсомолки» состоялся круглый стол со специалистами, которые рассказали о том, как распознать болезнь, не запустить ее и о многом другом.

Два типа хвори

Сахарный диабет бывает разным. Есть первого типа – им чаще болеют молодые. А второму типу больше подвержены пожилые люди. Симптомы в обоих случаях одинаковые: сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, потеря веса. Различие – только в темпах развития болезни.

- Первый тип – это чаще всего врожденное заболевание. И такие пациенты чаще к нам поступают по скорой помощи в состоянии комы с высоким уровнем сахара. Развивается он быстро. К примеру, был у нас такой случай: 15-летняя девушка пришла в поликлинику с жалобами, что уже месяц ее мучат частое мочеиспускание, жажда, похудела почти на 10 килограммов, да еще и резкие боли в желудке. Терапевт назначил анализы, которые показали уровень сахара, соответствующий состоянию, предшествующему коме. Естественно, мы отправили девочку в стационар. Подростку поставили первый тип диабета. И если в ее случае на развитие болезни понадобился месяц, то у кого-то диабет первого типа развивается за неделю, - рассказала Аэлика Клецкина, врач-эндокринолог госпиталя ветеранов войн.

А вот у людей пожилого возраста болезнь протекает медленнее.

- Второй тип, как правило, диагностируется не сразу. Когда появляются первые симптомы, люди склонны списывать их на побочное действие каких-то лекарственных препаратов, неправильный образ жизни. От момента начала заболевания до постановки диагноза может пройти три - четыре года.

Когда нужно срочно бежать к врачу

Особое внимание на свое здоровье врачи рекомендуют обращать тем, у кого в роду были диабетики, причем необязательно мама или папа - болезнь может проявиться и через поколение. В любом случае врачи советуют не ждать появления симптомов.

- Молодым, у кого в роду были диабетики, но при этом нет избыточной массы тела, я советую хотя бы раз в год сдавать кровь на сахар. Тем, кому за сорок, - два раза в год, - рекомендует Аэлика Клецкина.

Кроме того, врач напомнила, что к отдельной группе риска относятся люди с лишним весом.

Если уровень сахара в крови превышает 5,5 единицы, нужно срочно обратиться к эндокринологу. Чем раньше врач поставит диагноз, тем легче будет протекать болезнь. Возможно, даже не понадобится инсулин, если речь идет о диабете второго типа.

- Пациенты с первым типом диабета однозначно получают инсулин, потому что он не вырабатывается. А что касается второго типа, то здесь все назначается в индивидуальном порядке. Если болезнь еще на начальной стадии, то начинаем с таблеток, а если сахар слишком высокий, то можем сразу начать с инсулина, - объяснила Аэлика Николаевна.

Под ударом глаза…

Нередки случаи, когда пациент даже не подозревает о диабете и к врачу идет из-за проблем со зрением. И только в кабинете окулиста выясняется, что ухудшение зрения – это уже осложнение, поражение сетчатки глаза на фоне развившегося диабета. - В таком случае единственный эффективный метод лечения зрения – с помощью лазера. Но если уровень глюкозы в крови слишком велик или артериальное давление сильно повышено, никакое лечение не будет эффективным, - рассказала Дарья Рукина, врач–офтальмолог лазерного центра микрохирургии глаза Краевой клинической больницы № 2.

Чем дольше диабет не лечить, тем выше вероятность возникновения осложнений. Проблемы с глазами есть у 90 процентов людей, болеющих диабетом первого типа больше десяти лет. В случае со вторым типом процент чуть ниже – 70 – 75.

- Но не обязательно и не у каждого пациента разовьются эти изменения на сетчатке глаза. Если болезнь выявить на ранней стадии, а пациент соблюдает диетотерапию, все рекомендации эндокринолога, то зрение останется в норме, - обнадеживает Дарья Александровна. - Пациенты с сахарным диабетом должны помнить о периодичности осмотров у окулиста - не реже одного раза в год, а если уже есть диабетические изменения на сетчатке - два раза и чаще.

…и ноги

Синдром диабетической стопы – язвы, воспаления, нарушение кровообращения ног у диабетиков. Одно из самых поздних осложнений у больного сахарным диабетом, с которым сталкиваются хирурги, причем чаще встречается у пациентов со вторым типом.

- Синдром диабетической стопы представлен двумя формами: нейропатической и нейроишемической. В случае с нейропатической формой мы имеем дело с пациентами с язвой и воспалительными дефектами ног. Они появляются по причине травматизации кожи. Больные ничего не чувствуют. Они могут носить посторонние предметы в своей обуви, не замечая этого, как не замечают мозоли, складки в обуви, не чувствуют, что обувь узкая, - рассказала Елена Алейникова, врач-хирург краевой клинической больницы № 2. – Что касается нейроишемической формы, то здесь речь идет о нарушении кровоснабжения нижних конечностей. И эта осложнение лечится очень тяжело.

Чтобы предотвратить синдром диабетической стопы, нужно очень внимательно следить за ногами: осматривать каждый день, делать педикюр, пользоваться кремами. Обувь должна быть удобной, без внутренних швов и складок, с мягким носком и хорошей фиксацией пятки. И, конечно, соблюдать диету и рекомендации лечащего врача.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. И спас ему жизнь. Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передал все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.