Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество30 ноября 2013 19:00

Пианист Денис Мацуев: «Юрий Яковлев был человеком уникальной теплоты»

Музыкант, который находится сейчас на гастролях в Калининграде, вспоминает свое первое знакомство с легендарным актером.
Пианист Денис Мацуев

Пианист Денис Мацуев

Известным пианист Денис Мацуев находится сейчас на гастролях в Калининграде в рамках фестиваля искусств «Балтийские сезоны» и вспоминает актера Юрия Яковлева, с которым был знаком.

- С Юрием Яковлевым я впервые поздоровался лет 20 назад. Потом мы много раз встречались. А познакомились мы с ним в Доме актера. Я обожаю актерские посиделки и капустники и много раз посещал эти творческие вечера, весь цвет вахтанговцев был там, еще Ульянов был живой. Конечно, там был и Юрий Васильевич Яковлев. Я, конечно, играл, мы шутили… Это уходящая атмосфера, - рассказывает Денис Мацуев «Комсомолке». - Яковлев для меня – великий русский актер, титан русской актерской школы. Слава Богу, что Юрий Васильевич почти до конца жизни выходил на сцену. Последний его спектакль – «Пристань», которую поставил режиссер Римас Туминас. Молодые актеры, которые выходили на одну сцену с Яковлевым, рассказывали мне, что до последнего момента аура шла от него уникальная. Это магнетизм! Может быть, он уже плохо себя чувствовал, но когда выходил на сцену и входил в роль, она его лечила и одухотворяла.

Денис Мацуев отметил, что Яковлев «совершенно особенным образом владел публикой». - Я смотрел Яковлева в разных спектаклях, конечно в фильмах. Моя любимая роль – Мышкин в «Идиоте», на мой взгляд, это лучший Мышкин, который был. Ну а советские комедии с ним! Кто же их не помнит? Настоящий актер с фантастической фактурой. Сразу видно, какой он человек. Скрыть это невозможно. Юрий Васильевич был потрясающим, добрым, честным. Человек уникальной теплоты. На таких надо ровняться. Когда уходят такие корифеи, я со страшной силой начинаю понимать, кто же тогда остается.

Напомним, в субботу утром стало известно о кончине знаменитого актера Юрия Яковлева. Артист умер на 86-м году жизни. Прощание с ним состоится в театре Вахтангова во вторник, 3 декабря. Похоронят Юрия Яковлева на Новодевичьем кладбище.