Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество21 января 2014 22:00

Скорая юридическая помощь «КП»: Как проверить, что продаваемая машина не заложена в банк?

На вопросы читателей «КП» - Владивосток» отвечает адвокат Приморской коллегии адвокатов Татьяна Погорелова
Источник:kp.ru

Имеем ли мы с ребенком право на долю в служебной квартире?

- Мой муж – военнослужащий. Жили с ним в служебной квартире. Развелись. Я с нашей общей дочерью по сей день прописана в этой квартире, хоть и живем в другом месте. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы - я и дочь - право на часть этой квартиры? И что нам делать?

Алевтина

- Право на эту квартиру у вас не сохранилось. Жилье признано специализированным, то есть служебным, следовательно, право на проживание в нем сохраняется только за лицом, получившим его для проживания на период прохождения службы. Думаю, что в случае, если жилье будет выведено из реестра специализированного и ваш бывший муж, заключив договор социального найма, пожелает его приватизировать, то ваша общая дочь будет иметь право приватизации - и тогда право на часть квартиры.

Как проверить, что продаваемая машина не заложена в банк?

- Собрался приобрести автомашину. Cлышал, что часто дорогие машины являются в банках залогом. Как проверить, находится ли понравившаяся мне машина в залоге у банка или нет?

Николай

- К сожалению, единой базы данных, в которой бы находились сведения о залоге движимого имущества, в банках не существует. Доверять компаниям, которые якобы могут проверить юридическую чистоту приобретаемой автомашины, не стоит по вышеуказанной причине. Приобретать автомобили лучше не с рук, а в салонах, при этом внимательно читать договор купли-продажи, который должен быть заключен непосредственно с продавцом. В случае отсутствия дополнить договор пунктом о том, что продавец гарантирует, что имущество не находится в залоге, под арестом, свободно от притязаний третьих лиц. В любом случае, если банк заявит о своих правах на заложенное имущество, вы будете иметь право взыскать денежные средства, потраченные на покупку автомобиля только с продавца.

Свои вопросы вы можете присылать на e-mail: kp.vl@phkp.ru, по почте: Владивосток, Жигура, 11 или оставлять на нашем сайте kp.ru (обязательно с пометкой «Вопрос юристу»).