Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 17:11

Арест троих подозреваемых в убийстве Немцова признан незаконным

Из-за юридических нарушений вероятные соучастники преступления могут оказаться на свободе [видео]
Дадаев заявил, что 5 марта его похитили неизвестные, "два дня учили говорить, что нужно, а только 7-го марта ему сообщили в чем его обвиняют"

Дадаев заявил, что 5 марта его похитили неизвестные, "два дня учили говорить, что нужно, а только 7-го марта ему сообщили в чем его обвиняют"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В среду в Мосгорсуде прошло рассмотрение жалобы на арест пятерых подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Адвокат каждого из них заявлял, что считает арест своего подзащитного незаконным, так как он рассматривался в суде не в персональном порядке.

Они просили заменить арест подозреваемых в убийстве Анзора Губашева, Шадида Губашева, Заура Дадаева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева на подписку о невыезде.

Ссылались на здоровье, и боевые заслуги подозреваемых.

Адвокат Заурбек Садаханов рассказал суду, что его подзащитный Бахаев в момент убийства Бориса Немцова находился у станции метро Молодежная на встрече, и не оказывал какую- либо информационную помощь убийцам Бориса Немцова (согласно первоначальным признаниям Дадаева Бахаев обещал помочь им скрыться после убийства). Адвокат Илья Трофимов уверял, что у Шадида Губашева есть алиби, и его не было на месте убийства. Защитник Тамерлана Эскерханова Дмитрий Ульянов предоставил суду медицинские документы, согласно которым бывший служащий МВД лишился почки во время боевых действий, награжден боевыми медалями, и один воспитывает пятерых детей. Другие адвокаты тоже акцентировали внимание на здоровье, и многодетных семьях своих подзащитных. В свою очередь следствие указывало на то, что мужчины последнее время жили вдали от дома и семей.

Дадаев не стал рассказывать о своих наградах, но, перехватив у своего адвоката инициативу, заявил, что 5 марта его похитили неизвестные, "два дня учили говорить, что нужно, а только 7-го марта ему сообщили в чем его обвиняют". Заур рассказал суду, что его "похитили не одного, а вместе с сослуживцем Рустамом Юсуповым, которого обещали отпустить живым, если он оговорит себя". Он еще раз отказался от своих показаний, которые давал следствию после задержания.

Во время общения с судом по средством интернет-трансляции, подозреваемые постоянно прятали лица.

Во время общения с судом по средством интернет-трансляции, подозреваемые постоянно прятали лица.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Представитель Генпрокуратуры обещал проверить информацию Дадаева.

- Причастность Дадаева подтверждается не только его признанием, но и показаниями свидетелей и результатами медицинских экспертиз, - заявил в Мосгорсуде представитель Следственного комитета Антон Мигунов. - Прошу не отпускать подозреваемых под подписку, так как есть и другие доказательства под грифом "секретно". В свое время они будут рассекречены в установленном порядке.

В результате Мосгорсуд принял решение отправить на пересмотр дела Губашева, Эскерханова, и Бахаева, признав решения Басманного суда от 8 марта незаконными. Если следствие до этого срока не предоставит более существенные доводы, троих подозреваемых могут отпустить под подписку о невыезде.

Но жалобы адвокатов Анзора Губашева (следствие считает, что во время убийства он был за рулем), и Заура Дадаева (по версии следствия он стрелял) не были удовлетворены. Они будут находиться под арестом в СИЗО до 28 апреля.

Кстати, ни один из фигурантов дела не пожаловался на условия содержания, либо на нарушение их прав членами следственно-оперативной группы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Цветы к месту убийства Немцова везут под отчет и по расписанию

Цветочная дорожка к месту, где 27 февраля был застрелен Борис Немцов, стала не только местом памяти, но и политического раздора. И даже камнем преткновения для городских властей, которые обязаны содержать статусный инженерный объект - Большой Москворецкий мост - в надлежащем виде (подробности)

КСТАТИ

У Бориса Немцова есть еще один сын

Не успели улечься страсти по «Баунти» и «Кавказской кошечке» - девушкам Бориса Немцова, с которыми он поддерживал теплые отношения в последние годы жизни - как на горизонте появилась третья(подробности)

Свидетель по делу Немцова не опознал в Дадаеве убийцу Евгений, который шел в момент убийства позади политика и Дурицкой, описал совсем другого мужчину в своих показаниях Второй свидетель убийства Бориса Немцова - молодой человек, который шел позади политика и Анны Дурицкой, не опознал Заура Дадаева. (подробности)

Свидетель по делу Немцова не опознал в Дадаеве убийцу

Евгений, который шел в момент убийства позади политика и Дурицкой, описал совсем другого мужчину в своих показаниях

Второй свидетель убийства Бориса Немцова - молодой человек, который шел позади политика и Анны Дурицкой, не опознал Заура Дадаева. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Борис Немцов потратил свое состояние на женщин

С момента убийства Бориса Немцова стали появляться не только версии трагедии, но и предположения о том, сколько денег покойный оставил своим детям. Кто-то утверждал, что Немцов был небогат, другие, напротив, рассказывали о его миллиардных доходах. А ближайшая соратница Бориса Ирина Хакамада написала, что тот жил как настоящий аскет.(подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Екатерина Одинцова: Мои дети были знакомы с Анной Дурицкой

Вторая гражданская жена Бориса Немцова дала первое откровенное интервью после смерти политика.

- Я до сих пор не могу прийти в себя. Страшно. Дочь Дина еще держится, а Антон до конца не верит в смерть отца. Сын трогал Бориса руками, проверял, что он холодный... Я не за себя, за детей боюсь. Что с ними теперь будет? (подробности)