Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2015 10:17

Вокруг недостроенного Приморского океанариума снова грянул скандал

На этот раз погорели на откатах новые подрядчики стройки
Источник:kp.ru

Многострадальный Приморский океанариум, который никак не достроят на Русском острове, снова в центре скандала. На коррупционной схеме попался новый подрядчик стройки - «Ремонтно-строительное управление» Управления делами Президента РФ. Схема получения денег на госконтрактах не нова. В апреле этого года два заместителя директора РСУ договорились получать откаты от субподрядчиков. Один из будущих фигурантов уголовного дела поделился планами с директором компании - потенциального субподрядчика: дескать, за 10 процентов от суммы контракта мы устроим так, чтобы тендер достался вам.

- Один из фигурантов предложил подельнику на постоянной основе получать от представителей субподрядных организаций денежные средства за содействие в заключении договоров на выполнение строительных работ на территории океанариума. Второй сообщил о своих возможностях генеральному директору будущей субподрядной организации, - рассказала о подробностях сговора Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления СК Приморья.

Только разговорами дело не ограничилось. После заключения договора со счета «РСУ» субподрядчику перечислили 33 миллиона рублей аванса, а один из подозреваемых получил свою долю - 2 миллиона рублей из оговоренных пяти. Подельники поделили их поровну. Оставшиеся три миллиона «доли» деляги получить не успели.

О том, кто слил информацию о распиливании бюджетных денег правоохранительным органам, в СК умолчали. Известно, лишь, что в офисах организации проведены обыски, изъята документация и деньги. По факту коммерческого подкупа возбуждено уголовное дело. Следователи попросили судью выбрать для обоих подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.