Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество13 августа 2015 5:40

Приморская экс-чиновница, лишившаяся автомобиля: Если бы я брала взятки, ездила бы на «Лексусе»!

Женщина утверждает, что скандал подстроили из-за ее конфликта с начальницей
Приморская чиновница лишилась автомобиля, не сумев объяснить, на какие деньги его купила.

Приморская чиновница лишилась автомобиля, не сумев объяснить, на какие деньги его купила.

Уже третий день вся страна обсуждает случай, когда по решению суда у госслужащей отбирают автомобиль в пользу государства из-за того, что она не смогла объяснить, на какие деньги купила Nissan Qashqai. Стоимость автомобиля превышает заработок чиновницы за три года.

Корреспондентам «КП» удалось поговорить с виновницей скандала – 33-летней Эльвирой Карпенко, бывшей сотрудницей отдела муниципального имущества администрации Надеждинского района.

Эльвира Карпенко утверждает, что пострадала из-за конфликта с нечистой на руку начальницей. Фото: соцсети

Эльвира Карпенко утверждает, что пострадала из-за конфликта с нечистой на руку начальницей. Фото: соцсети

Женщина рассказала, откуда у нее взялась злополучная машина. По ее словам, семья продала дом, который принадлежал ее бабушке и деду. Деньги разделили между родственниками. К этой сумме Эльвира добавила деньги, вырученные от продажи малолитражки Honda Fit, на которой она ездила. А недостающую сумму для покупки Qashqai добавил ее дядя. Однако, по словам девушки, суд показания ее дяди во внимание не принял, а в рассмотрении документов о покупке кроссовера было отказано.

- Меня никто не предупредил, что надо приложить справку о покупке машины к декларации о доходах, а сразу завели всю эту шумиху. Мне нечего скрывать, если бы меня предупредили, что нужна эта справка, я бы ее предоставила без всяких проблем! – Эльвира утверждает, что просто не разобралась в том, как правильно подавать декларацию.

На соответствие доходов и расходов в администрации Надеждинского района проверяли не только ее. Но под особое внимание попала одна Эльвира Карпенко. Сама она считает, что так случилось из-за ее конфликта с начальницей.

- Она приносила мне на оформление договоры по купле-продаже земельных участков. К ним нужно прилагать квитанции об оплате, но их-то как раз и не было. Я отказалась оформлять договоры мимо кассы и подняла шум, - рассказывает Эльвира. – Тогда начальница мне пригрозила увольнением.

И тут весьма кстати подвернулась история с декларациями. Так что женщине пришлось искать другую работу.

- Я не скрываю, мне предлагали взятки, да такие, что если бы брала их, можно было не «Кашкай» купить, а «Лексус» за 5 миллионов. Но меня воспитали так, что чужое брать нельзя. Я не взяла ни рубля! А теперь меня выставляют чуть ли не главной коррупционеркой Приморья,- разрыдалась в трубку Эльвира Карпенко.