Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика9 декабря 2015 22:00

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат...

Наш колумнист - о песне, в которой отразилась душа народа [видео]

«Помню фронт. В большой зеленой роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупинок засыпавшей нас земли, и вдруг слышим: вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолетов, во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей!»

Так вспоминал о рождении этих строк поэт Алексей Фатьянов.

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,

Пусть солдаты немного поспят…

Стихи «Пришла и к нам на фронт весна» Фатьянов сочинил, когда все жили предчувствием окончания войны, хотя еще продолжались кровопролитные бои.

Но что война для соловья!

У соловья ведь жизнь своя.

Но врага уже вытеснили за пределы своей страны, и Фатьянов услышал этих бесшабашных соловьев в венгерском лесу.

Георгий Виноградов.

Георгий Виноградов.

Фото: wikimedia.org

А завтра снова будет бой -

Уж так назначено судьбой...

Да, на исходе был 1944-й, а в декабре Фатьянов, корреспондент армейской газеты «На разгром врага», при штурме города Секешфехервар получил ранение.

Чтоб нам уйти, не долюбив,

От наших жен, от наших нив;

Но с каждым шагом в том бою

Нам ближе дом в родном краю.

«Там он (Фатьянов. - А. Г.) себя хорошо показал, - рассказывал Соловьев-Седой, - и был одним из первых, кто вступил в город, за что получил медаль «За отвагу» и отпуск - на 10 дней». Именно тогда поэт и привез композитору своих знаменитых «Соловьев».

И родилась песня. В нескольких строчках - целая картина войны: и безмерная усталость от бесконечных боев и дорог, от постоянного риска жизнью, и щемящая тоска по тихой мирной родине, в которой...

...дом

И сад зеленый над прудом,

Где соловьи всю ночь поют,

А в доме том солдата ждут.

А еще в этих строках - предчувствие скорой победы. И все это - вслед за поэтом и композитором - удалось ярко выразить непревзойденному певцу Георгию Виноградову. Именно в его исполнении с Краснознаменным ансамблем Красной Армии и прозвучала впервые эта песня в 1945-м.

И полюбилась народу сразу и навсегда.

Пришла и к нам на фронт весна,

Солдатам стало не до сна...

И совсем не случайно легендарный маршал Победы Георгий Жуков в числе любимых своих песен военной поры наряду с жесткой «Вставай, страна огромная» называл и лиричных «Соловьев». В них, по словам маршала, отразилась душа народа.

Не потому, что пушки бьют,

А потому, что вновь поют,

Забыв, что здесь идут бои,

Поют шальные соловьи.

***

Дорогие друзья! По-прежнему жду от вас новых заявок. И размышлений - о пережитом, о сокровенном. Если можно, укажите номер своего телефона - вдруг нужно будет что-то уточнить. Вот мой электронный адрес: gamov@kp.ru