Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 декабря 2015 22:00

Мы трудную службу с тобою несем вдали от России...

Наш колумнист - о песне, зазвучавшей сегодня для нас по-новому [видео]

Лишь только подснежник распустится

в срок,

Лишь только приблизятся первые грозы,

На белых стволах появляется сок -

То плачут березы, то плачут березы.

Вениамин Баснер.

Вениамин Баснер.

Фото: wikimedia.org

Эта песня появилась в нашей рубрике неожиданно. Ведь c военными ее на первый взгляд роднит лишь то, что авторы - поэт Михаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер - оба пережили Великую Отечественную. Первый прошел войну военкором фронтовых газет. Его задорные частушки и фельетоны поднимали настроение солдат.

А второй до 1944-го служил в военном оркестре. Их творческий союз сложился в мирное время, когда они написали знаменитые «На безымянной высоте», «Махнем не глядя», «С чего начинается Родина». «Березовый сок» появился в 1971-м.

Как часто, пьянея средь ясного дня,

Я брел наугад по весенним протокам.

И Родина щедро поила меня

Березовым соком, березовым соком.

Матусовский с Баснером написали эту песню к кинофильму «Мировой парень», снятому на «Беларусьфильме» Юрием Дубровиным. Мы ее любим в исполнении знаменитых «Песняров» Владимира Мулявина, солист - Леонид Борткевич. Фильм тот - ну совсем не военный. События разворачиваются на сложнейшем международном ралли, где соперники «вставляют палки в колеса» советским грузовикам. Но наши парни-испытатели с честью выходят из всех переделок, потому что силы им дает большая любовь к Родине. И песня воспринималась - как музыкально-поэтическое выражение сугубо мирного времени.

Священную память храня обо всем,

Мы помним холмы и проселки родные.

Мы трудную службу сегодня несем

Вдали от России, вдали от России.

Но вот символический знак судьбы: первыми слушателями стали военнослужащие одной из частей группы советских войск в Германии. Туда приехал композитор с концертом. Солдаты просили исполнить «Березовый сок» снова и снова, пока не запомнили слова и не начали подпевать.

Где эти туманы родной стороны

И ветви берез, что над заводью гнутся.

Сюда мы с тобой непременно должны

Однажды вернуться,

однажды вернуться.

Сейчас мы с замиранием сердца следим за трудной службой, которую несут вдали от России - в Сирии - наши летчики, техники, обслуживающие самолеты, да весь гарнизон ВКС, воюющий с террористами. Включаешь «Березовый сок» «Песняров» - и ловишь себя на мысли: как же актуально - и по-новому - звучат и слова, и мотив...

Открой нам, Отчизна, просторы свои,

Заветные чащи открой ненароком -

И так же, как в детстве, меня напои

Березовым соком, березовым соком.

***

Дорогие друзья! По-прежнему жду от вас новых заявок. И размышлений - о пережитом, о сокровенном. Если можно, укажите номер своего телефона - вдруг нужно будет что-то уточнить. Вот мой электронный адрес: gamov@kp.ru