Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Дом. Семья20 мая 2016 6:23

В Приморском сафари-парке тигр Амур встретился со своей невестой Уссури

Тигрица с опаской отнеслась к хищнику [видео]
Потомство важно для сохранения популяции амурского тигра, занесенного в Красную Книгу. Фото: Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ

Потомство важно для сохранения популяции амурского тигра, занесенного в Красную Книгу. Фото: Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ

"Официальное сватовство" Амура и Уссури состоялось еще 18 ноября. Правда только через решетку. Накануне, 19 мая, тигрицу Уссури в первый раз выпустили в большой парк к тигру Амуру. Наконец-то хищники по-настоящему встретились и познакомились.

При встрече, как и полагается, поначалу звери порычали друг на друга, потом поиграли и побегали, а после ушли вместе отдыхать.

Первой в парк вышла Уссури. Потом уже выпустили и Амура. Так впервые тигры оказались в одном парке вместе. Уссури опасалась более крупного хищника и старалась убежать. Амуру же было интересно общение с особью противоположного пола. Он ее аккуратно преследовал, при этом никаких грубостей себе не позволяя. Хотя у тигра есть когти и зубы огромной величины.

- Если все будет хорошо, они будут жить вместе и дальше. Они находились рядом долго и друг к другу ластились. Днем тигры находятся в одном вольере, а ночью их расселяют. Это общее правило для всех животных в сафари-парке. Вчера Амур и Уссури знакомились друг с другом, поэтому они рычали. Амур хотел показать,кто есть кто. Уссури поняла, что хозяин он. Мы продолжаем наблюдать за их поведением, - сказал Дмитрий Мезенцев, директор Приморского сафари-парка.

После общения с Уссури Амур прохлаждался в воде – в бассейне.

Напомним, молодую тигрицу привезли из Москвы в качестве невесты для Амура в октябре прошлого года.

– Уссури – достаточно крупная для своего возраста тигрица. 3 июня ей исполнится два года. По идее амурские тигры становятся половозрелыми в 3 года, но Уссури крупная тигрица, может быть, мы даже раньше соединим их с Амуром, - рассказал Дмитрий Мезенцев, директор Приморского сафари-парка.