Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 мая 2016 17:20

ФСО возглавил настоящий полковник

Дмитрий Кочнев сменил на этом посту Евгения Мурова
Президент назначил новым главой ФСО полковника Дмитрия Кочнева Фото: архив Федеральной службы охраны России.

Президент назначил новым главой ФСО полковника Дмитрия Кочнева Фото: архив Федеральной службы охраны России.

Евгений Муров, руководивший Федеральной службой охраны (ФСО) с 2000 года, покинул свой пост по собственному желанию, сообщила пресс-служба Кремля. По данным СМИ, Муров объяснил свою просьбу тем, что хотел бы больше времени проводить с семьей.

- Думаю, что искать какую-то подоплеку в решении президента не стоит, Евгений Алексеевич занимал эту должность на протяжении 16 лет. Ему исполнилось 70 лет, это предельный срок пребывания на госслужбе, никаких претензий к его работе, полагаю, нет, - сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» (fm.kp.ru) зампред Комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн.

ФСО обеспечивает безопасность первых лиц государства - президента, премьер-министра, спикеров обеих палат парламента, руководителей Верховного суда, Следственного комитета и других.

Владимир Путин назначил главой ФСО Дмитрия Кочнева, который работал заместителем Мурова и с 2015 года возглавлял подразделение, обеспечивающее безопасность президента.

Полковник Кочнев Дмитрий Викторович родился Москве в 1964 году. Получил высшее специальное образование. С 1982 по 1984 годы служил срочную в вооруженных силах СССР. С 1984 по 2002- прошел многие ступени в силовых ведомствах СССР и Российской Федерации. С 2002 года - в органах государственной охраны Российской Федерации.

С 2015 года - заместитель директора ФСО России – руководитель Службы безопасности Президента Российской Федерации ФСО России.

Указом Президента Российской Федерации от 26 мая 2016 года № 256 назначен директором Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Имеет государственные и ведомственные награды.