Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2016 3:12

Избившие съемочную группу «Ревизорро» в Салехарде получили условные сроки

Судебные тяжбы длились почти год
Фото: телеканал «Пятница!»

Фото: телеканал «Пятница!»

Салехардский городской суд вынес приговор по делу о нападении на съемочную группу «Ревизорро» в местном кафе «Виктория».

Самый большой срок получил управляющий кафе – 2 года лишения свободы условно, владелица и сотрудник заведения получили соответственно 1,5 года и 6 месяцев лишения свободы условно.

Напомним, скандальный инцидент произошел 8 августа прошлого года. Тогда Елена Летучая со съемочной группой прилетели в Салехард, выбрав для проверки кафе «Виктория». С самого начала съемок персоналу кафе проверка пришлась не по душе, в итоге закончилось все потасовкой, которую спровоцировали сотрудники заведения. В ходе драки операторам съемочной группы были причинены телесные повреждения, один из операторов Валентин Герасимов попал в больницу с черепно-мозговой травма. Также была повреждена съемочная аппаратура. С Еленой Летучей случился нервный срыв, ей даже пришлось пройти реабилитацию одной из клиник Москвы.

Следователями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов соединенное с насилием). Заметим, дело стало первым случаем, когда возбужденное по ч.3 ст. 144 УК РФ производство завершилось обвинительным приговором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Съемочную группу программы «Ревизорро» избили в Салехардском кафе «Виктория».

Когда съемочная группа дошла до дурно пахнущего туалета, терпение работников кафе лопнуло. Повара, охранники, владелец ресторана и даже его жена буквально пинками выгнали телевизионщиков на улицу, после чего набросились на них с кулаками, пытаясь отобрать камеры. Не помогло даже присутствие полиции (подробнее).

СК ЯНАО начал проверку по избиению «Ревизорро» в Салехарде.

В кафе готовят ответный иск (подробнее).