Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество5 июля 2016 6:36

Эксперты в Приморье: Кредиты подорожают из-за нового закона о коллекторах

Закон о регулировании деятельности коллекторов замедлит рост рынка потребительского кредитования
В основном работа по возвращению долгов ведется московскими коллекторскими агентствами.

В основном работа по возвращению долгов ведется московскими коллекторскими агентствами.

Коллекторов в России загнали в жесткие рамки - на днях Владимир Путин подписал федеральный закон, призванный регулировать их деятельность. Новые правила ставят под угрозу целый сегмент бизнеса в сфере юриспруденции. Деятельность по взысканию просроченных долгов, а также взаимодействие кредиторов и взыскателей долгов с гражданами, по мнению некоторых экспертов, будут регулироваться слишком строго.

Во Владивостоке с коллекторами скудно

По словам экспертов, во Владивостоке рынок услуг по взысканию представлен в основном банковскими службами по взысканию. Население в Приморье небольшое, и рынок местных компаний весьма скуден. Основные клиенты – это банки, МФО, управляющие компании (взыскание долгов за ЖКХ).

В основном работа по возвращению долгов ведется московскими коллекторскими агентствами.

Владислав НАЛИМОВ, эксперт юридической компании Mazer Group во Владивостоке:

- Принятие закона приведет к регламентации отношений «должник - коллектор». До него эти общественные отношения находились в свободном плавании, и только кризис (падение платежеспособности населения, повлекшее рост просрочек по кредиту) подтолкнул законодателя подвести данную сферу под контроль публичной власти. Теперь порядок общения должника с взыскателем четко прописан. В целом из-за закона эффективность взыскания все-таки упадет, но у игроков на рынке выбивания долгов все еще останутся методы по воздействию (звонки с «левых» сим-карт и т. п.).

Возможно ли в ужесточившихся условиях склонить человека к выплате долга в соответствии с условиями, которые предусматривал договор заемщика с кредитором? Многие должники уверены: коллектор — никто и разговаривать о своем долге стоит только с судебными приставами, то есть с сотрудниками государственной службы по взысканию задолженностей — ФССП.

Но судебные приставы имеют право взыскивать долги с граждан только по решению суда. Банки, микрофинансовые организации и прочие кредиторы доводить дела до суда не любят: в этом случае он обычно встает на сторону должника, освобождая его от уплаты комиссий и завышенных процентов по кредитам и обязывая к выплате только основного долга, причем к постепенной.

Владислав НАЛИМОВ:

- Проблема заключается не в том, как заставить платить заемщиков, а в том, почему они не могут платить. Также стоит обратить внимание на саму кредитную политику: до недавнего времени кредит был слишком доступным продуктом (особенно на волне экономического подъема 2009 - 2011 годов).

Единственная справедливая возможность взыскать долг - судебное взыскание. Резюмируя, стоит сказать, что, во-первых, эффективность взыскания снизится. Во-вторых, риски кредиторов увеличатся, и, возможно, получить кредит теперь будет еще сложнее, а процентная ставка может подрасти на 2 - 3% (при условии отсутствия обеспечения по кредиту - залога, поручительства). В-третьих, снизятся и темпы роста рынка потребительского кредитования.

Конкретно

Коллекторы больше не имеют права звонить должнику чаще двух раз в неделю. Больше нельзя скрывать номер телефона и адрес электронной почты.

Встречаться с должником коллектор может не чаще одного раза в неделю, а с 22.00 до 8.00 в рабочие дни и с 20 00 до 0.00 в выходные общаться с задолжавшими и вовсе запрещено.

Применять к «клиентам» физическую силу, угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение строго запрещено.

Должник в принципе имеет право отказаться от взаимодействия с кредитором через четыре месяца после возникновения просрочки. Форма такого отказа, правда, пока не разработана.