Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество3 сентября 2016 9:33

Уральского блогера, который ловил покемонов в Храме-на-Крови, арестовали на 2 месяца

Юношу подозревают сразу в трех эпизодах экстремизма
Уральского блогера отправили за решетку на 2 месяца за ловлю покемонов в Храме-на-Крови

Уральского блогера отправили за решетку на 2 месяца за ловлю покемонов в Храме-на-Крови

Уральского видоблогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в Храме-на-Крови, арестовали. За безобидный на первый взгляд видеоролик, в котором блогер играет в популярную игру на своем смартфоне на месте расстрела царской семьи, юноше грозит аж до 5 лет тюрьмы и полумиллионный штраф. Парень проведет в изоляторе ближайшие два месяца.

Утром, 2 сентября, к блогеру на съемную квартиру нагрянули силовики. В ходе обысков они изъяли компьютер и микрфон, при помощи которых Соколовский создал скандальный ролик. В суде объясняют, что Руслана заключили под стражу, чтобы он "не уничтожил доказательства, не склонил свидетелей к даче ложных показаний и не совершил новых преступлений".

Уральцу грозит до 5 лет тюрьмы

Уральцу грозит до 5 лет тюрьмы

- Суд арестовал 21-летнего блогера Руслана Соколовского на 2 месяца. Под стражей он проведет два месяца, то есть до 1 ноября включительно, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе областного следственного комитета.

Как оказалось, видеоролик с ловлей зверюшек на телефон попадает сразу под две экстремистские статьи – два эпизода по «Возбуждению ненависти и вражды, а равно унижению человеческого достоинства», а также один эпизод по «Нарушению права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений».

Сам блогер с такой реакцией на свою выходку, разумеется, не согласен.

- Кого может осокорбить то, что ты походил со мартфоном по церкви? Для меня это реально странно, поэтому я решил просто взять и половить в церкви покемонов. Я считаю, что это безопасно и законом не запрещено. Почему бы и нет? - еще совсем недавно заявлял Соколовский.

Скорее всего, силовиков зацепил эпизод в ролике, когда Соколовский наложил видеоряд из храма на матерный аудиоряд, пародирующий звук богослужения. Впрочем, по словам адвоката блогера, ни один верующий не пришел на заседание по мере пресечения и не пожаловался, что его оскорбил ролик Руслана.

Руслан Соколовский пробудет в изоляторе до 1 ноября

Руслан Соколовский пробудет в изоляторе до 1 ноября

Тем временем, за блогера уже вступился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

- Руслану 21 года, живет вдвоем с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться! Позорище! - уверен градоначальник, который известен своим бережным отношением к православию. - Кстати, не так давно под домашний арест в элитную квартиру в 135 м.2 , в элитном клубном доме "Тихвин" поместили областного министра, подозреваемого в присвоении 55.млн. Думаю, что было бы справедливо и правильно, если бы священники и , особенно, владыка Кирилл за неразумного блогера заступились бы и поручились. Это было бы просто мудро и красиво. Так думаю.

Когда скандал с ловлей покемонов в Храме-на-крови только начинался, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых делился своим мнением:

- Если бы кто-то спросил лично меня – не как полицейского и пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области, а как гражданина, я бы ответил, что надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов минимум на пять лет, а то и больше, чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах. Уверен, что этот чудак, причисляющий себя к охотникам на покемонов, вряд ли бы сделал то же самое на месте захоронения своих родных и близких. А сейчас он поглумился на месте расстрела мракокраснобесами целой семьи, в том числе детей. Мало кто поддержит выходки этого так называемого блогера. Не нужно путать демократию и вседозволенность. По-моему, это провокация, откровенный вызов всему обществу. Как мы все отреагируем на это? В очередной раз проглотим плевок во всех здравомыслящих людей? Или создадим такой фон и ответ подобным «смысленышам», что другим не захочется повторять подобные выходки? Одни вертихвостки в Москве уже дошутились. Чем это закончилось, всем хорошо известно.

Информация о том, что юношу обвиняют в оскорблении чувств верующих, сыщики не подтверждают. Видеоролики отданы на экспертизу.

Отметим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский все-таки заступился за блогера. Глава церки Свердловской области будет ходатайствовать, чтобы юношу отдали ему на поруки.