Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 10:36

В океанариуме нашли труп краснокнижного животного - сивуча Старка

Что это - убийство или смерть от болезни – решит экспертиза
Варвара ЧАРОВА
Очередная жертва. В Приморском Океанариуме погиб сивуч. Фото: primocean.ru

Очередная жертва. В Приморском Океанариуме погиб сивуч. Фото: primocean.ru

Утром в пятницу 21 октября жители Владивостока узнали о новой драме приморского океанариума – гибели морского львенка Старка. Пятимесячного малыша нашли в августе у берегов Сахалина. Истощенного и больного, его отдали под покровительство океанариума. Там найденыша вылечили от пневмонии и паразитов, но защитить от гибели всё же не смогли.

Версии смерти животного разные: убийство тупым предметом, гибель от естественных причин. Загадочным делом занялась краевая прокуратура, которая отправила тело морского льва на медицинскую экспертизу. Результаты будут известны не раньше, чем через 10 дней, и картина причин смерти прояснится.

Неравнодушные жители Приморья решили не дожидаться экспертного заключения и сами вынесли вердикт – виновные есть, и они должны быть наказаны по закону. Пользователи Сети создали петицию на известном портале социальных изменений change.org, которая так и называется «Наказать виновных в гибели животных в Приморском океанариуме». Документ уже подписали более тысячи человек, с каждым днем эта цифра увеличивается. Комментарии к петиции пишут не только жители края, но и всей России и даже мира: множество отзывов написано на английском языке.

- Потому что любое животное имеет право на жизнь, - объяснил свою подпись под петицией житель Волгограда Илья.

Редакция «КП» попыталась связаться с пресс-службой Приморского океанариума, но эти попытки не увенчались успехом. Директор находится на больничном, глава пресс-центра отсутствует на работе и трубку мобильного телефона не берет. В справочной океанариума телефоны недоступны. Остается только ждать официального заключения ветеринарной службы.

Дрессировщики Старка до сих пор не могут поверить в случившееся:

- Старк только начал «оживать». До полного излечения требовалось еще время, но состояние его уже было стабильным и не вызывала опасений, - рассказал один из сотрудников.

Справка КП

К сожалению, смерть сивуча Старка не единственная за три года работы Приморского океанариума. В 2015 году от грудной опухоли умерла белуга, в январе 2016 погиб дельфин Лео. Смерть Лео была неожиданной для всех работников океанариума. Причиной тогда назвали слабый иммунитет животного. Летом 2016 года не проснулись после операции по удалению клыков две маленькие моржихи – Мира и Фаня. Многим моржам удаляют клыки – это обычная операция, которая помогает продлить жизнь животного в неволе. Однако для Миры и Фани операция оказалась роковой.