Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество11 ноября 2016 3:35

Первый владивостокский океанариум закрывают?

С 7 ноября научный центр ТИНРО перестал продавать билеты в океанариум на ул. Батарейной
Некоторые считают, что океанариум на Спортивной набережной очень сильно устарел Фото: ТИНРО-Центр

Некоторые считают, что океанариум на Спортивной набережной очень сильно устарел Фото: ТИНРО-Центр

Среди горожан не утихают разговоры и сомнения по поводу Приморского океанариума на Русском острове. Но все забыли о старейшем океанариуме Владивостока - на набережной – который, возможно, закроют навсегда…

Ученые ТИНРО-Центра намерены расторгнуть договор с муниципальным унитарным предприятием «Аквамир», которое является собственником здания океанариума. «Комсомолке» объяснили причину:

- Постоянное сокращение финансирования российской отраслевой науки на протяжении последних лет вынуждает руководство ТИНРО-Центра ограничивать свои возможности в плане развития некоторых перспективных направлений, не относящихся к приоритетным задачам. Руководство института после долгих раздумий приняло нелегкое решение о прекращении договора аренды с МУП «Аквамир», - сообщил пресс-секретарь института Константин Осипов.

Сотрудники мерии города и руководство «Аквамира» уверены, что даже после расставания с учеными поток посетителей в океанариум не иссякнет, и хотят сохранить этот объект в городе.

Но не стоит забывать, что самые интересные объекты экспозиции океанариума на Батарейной – дело рук исследователей из ТИНРО. И выставка без постоянного научного обновления, скорее всего, обеднеет.

Сейчас на повестке дня другой насущный вопрос: как поделить экспонаты океанариума после расторжения договора аренды, а также всех обитателей аквариумов, которые принадлежали научному центру. Скорее всего, часть живой экспозиции будет передана руководству «Аквамира», а сухая коллекция переедет в здания института.

В ТИНРО-Центре рассказали, что 7 ноября они уже перестали продавать билеты, а в декабре должны будут освободить помещения океанариума. Сегодня до конца не ясно, будут ли двери океанариума на Батарейной снова открыты для гостей и жителей Владивостока, но известно, что выставки ТИНРО там не будет точно.

По словам директора института иностранных языков ВГУЭС Юлии Коноваловой, студенты-иностранцы не очень интересуются экскурсиями в океанариум:

- Мы мало туристов водили во воладивостокский океанариум – за семестр около 15-20 человек. Этот объект никогда не пользовался популярностью среди наших туристов , которые приезжают в основном из Юго-Восточной Азии, где хватает ярких и интересных туристических объектов, и их нечем удивить.

СПРАВКА «КП»

В 1991 годы владивостокский океанариум был основан по инициативе научного центра ТИНРО, и только в 1999 году (через 9 лет) здание океанариума было передано в хозяйственное ведение «Аквамиру», а ТИНРО-Центр с этого же года стал его арендатором. Стоимость входного билета составляла 350 рублей. Руководство постоянно работала над обновлением и расширением коллекции. После запуска Приморского океанариума на Русском острове у океанариума на Батарейной стало в разы меньше посетителей.