Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество30 декабря 2016 0:44

Черви помогут найти под водой нефть и газ

Необычные морские черви обитают в залежах углеводородов
Ученые обнаружили свойства беспозвоночных Фото:Анастасия КОТЛЯРОВА/ДВФУ

Ученые обнаружили свойства беспозвоночных Фото:Анастасия КОТЛЯРОВА/ДВФУ

Определить в Мировом океана перспективный для добычи нефти и газа район можно с помощью беспозвоночных. Это выяснили ученые лаборатории Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета.

Дело в том, что морские черви погонофоры являются индикаторами подводных месторождений нефти и газа. Необычных червей нашли в Охотском и Беринговом морях.

Как рассказал «Комсомолке» заведующий лабораторией «Биология морских беспозвоночных» ДВФУ, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Малахов, в глубине тела червей есть специальный орган, где обитают хемосинтезирующие бактерии, окисляющие метан. Этот процесс происходит с выделением энергии, которая используется для синтеза органических веществ. Он похож на фотосинтез, но энергию дает не солнечный свет, а окисление метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях - не менее 1 мл на литр грунта.

- Это позволило нам сделать вывод о том, что те районы, в которых обитают погонофоры - перспективны для добычи нефти и газа», - подчеркнул Владимир Малахов.

У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана, а вот где их искать - укажут погонофоры.

- Увы, но пока человечество не нашло замены нефти и газу. Мы до сих пор пользуемся теми ресурсами, которые заготовили для нас организмы прежних геологических эпох - нефть, газ, уголь, руды металлов. Даже месторождения урана для атомных электростанций образовались не без участия бактерий Архейской эры, - считает Владимир Малахов.

Справка «КП»

Лаборатория «Биология морских беспозвоночных» Школы естественных наук ДВФУ была создана в рамках «мегагранта» Правительства Российской Федерации в 2010 году. На сегодняшний день сотрудники этого подразделения работают над реализацией большого комплексного проекта «Технологии мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов» ДВФУ до 2018 года, который получил поддержку Российского научного фонда.