Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 16:24

Московскую студентку Варвару Караулову, пытавшуюся сбежать в ИГИЛ*, приговорили к 4,5 годам

Девушка несколько раз меняла показания, взяла другое имя, но от наказания не ушла [видео]
В Московском окружном военном суде вынесли приговор по делу москвички Александры Ивановой. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В Московском окружном военном суде вынесли приговор по делу москвички Александры Ивановой. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

- Признать виновной и назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима, - объявил судья Александр Абабков.

Вчера в Московском окружном военном суде вынесли приговор по делу москвички Александры Ивановой (в прошлом - Варвары Карауловой). Напомним, девушка ушла из дома 27 мая 2015 года. Сообщалось, что она сбежала к возлюбленному, который призывал ее присоединиться к запрещенной в РФ исламской группировке (ИГ). Спустя 8 дней Варвару задержали на турецко-сирийской границе и вернули в Москву (подробности на сайте kp.ru). Несколько месяцев Караулова практически не выходила из дома, даже сменила имя и фамилию на Александру Иванову. Сначала представители Следственного комитета объявили прессе, что против Варвары-Александры не будет возбуждаться уголовное дело. Однако 28 октября 2015 по решению Лефортовского суда Москвы она была арестована по подозрению в подготовке к участию в террористической организации.

Расследование, а затем суд длились больше года. И вот приговор. До оглашения решения девушка пыталась выглядеть спокойной. Вместе со своим адвокатом Сергеем Бадамшиным она надеялась, что ее оправдают. Может быть, поэтому и оделась так нарядно: яркое бирюзовое платье, расшитые снежинками валенки.

Адвокат всячески подбадривал Иванову-Караулову, его подзащитная улыбалась в ответ и крутила руками в наручниках, демонстрируя, что ей в них некомфортно.

Родители Варвары тоже пришли на суд.

Чтение приговора длилось почти два часа. Судья подчеркнул, что во время следствия девушка давала разные показания: то признавала свою вину, то после отказывалась от своих слов. На одном из допросов она говорила, что не осознавала своих действий, когда поехала в Сирию. Она не знала, чего хочет: то ли бороться за идею, то ли создавать семью. Правда при этом она не отрицала того, что жены участвуют в боевых действиях с мужьями - членами ИГИЛ*.

Показания свидетелей, анализ переписки Карауловой с представителями боевой группировки, покупка авиабилета, ношение хиджаба, совершение намаза в женском туалете МГУ, пересечение границы дали основания суду признать ее виновной и приговорить к 4,5 годам заключения.

Сразу после заседания адвокат осужденной сообщил журналистам, что документы для апелляции уже переданы в суд.

- Сейчас ее снова переведут в СИЗО, - рассказал «КП» адвокат Сергей Бадамшин. - Апелляция будет рассматриваться уже после Нового года.

*Запрещенная в России террористическая организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я сама себе противна»: Варвара Караулова выступила в суде с последним словом

Бывшая студентка философского факультета МГУ Александра Иванова - ранее Варвара Караулова - выступила в Московском окружном военном суде с последним словом (подробности)

Варвара Караулова вышла замуж по скайпу, чтобы отомстить возлюбленному

Студентка МГУ Александра Иванова (так теперь себя называет Варвара Караулова), которую обвиняют в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) рассказала в суде, что вышла замуж по скайпу, чтобы отомстить возлюбленному — Айрату Саматову (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Москвичек вербуют в ИГИЛ* даже через кулинарные рецепты

Максим ГРИГОРЬЕВ, директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ:

- Проблема в том, что уже после того, как вмешались правоохранительные органы, она продолжала общаться с ИГ, так или иначе пыталась организовать выезд туда. Она уже понимала, о чем идет речь, делала это намеренно. У нас есть совершенно четкое законодательство, где участие в террористической организации в той или иной форме - это нарушение Уголовного кодекса (подробности)