Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Общество23 января 2017 4:56

В Красноярске таксист блокировал проезд «скорой» и категорически отказался отъехать в сторону

Он «сдал назад» лишь после угрозы водителя спецмашины вызвать сотрудников ГИБДД [видео]
Упрямый таксист отказался пропустить "скорую"

Упрямый таксист отказался пропустить "скорую"

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске очередной случай хамства в отношении «скорой» вызвал бурю возмущения в соцсетях.

Этот случай произошел в ночь на 23 января во дворе на улице Гастелло. Местные жители сняли на видео, как таксист отказывается уступить дорогу «скорой» и выложили его в социальные сети. Судя по записи, таксист припарковался в узком проезде и перегородил единственную дорогу к подъездам. Люди сначала уговаривали его освободить путь, а когда тот отказался, начали ругаться.

- Сдай назад, тебе что сложно! – возмущались жители.

Но и это не возымело действия. Тогда поговорить с ним вышел водитель спецмашины. И, по всей видимости, тоже не убедил. В итоге водитель «скорой» по громкоговорителю потребовал освободить проезд:

- Мне что ГАИ вызывать, уберите машину, дайте проехать «скорой!» - потребовал он.

И только после этого таксист отъехал назад, и автомобиль скорой помощи смог заехать во двор.

Напомним, подобный инцидент на Камчатке закончился более трагично. 10 января женщина-водитель отказалась уступить дорогу «скорой». Ни на сигналы водителя спецмашины, ни на уговоры она не реагировала. В итоге пришлось вызвать сотрудников ГИБДД. В итоге пациент, к которому врачи не доехали вовремя, скончался, не дождавшись помощи.

Тот случай вызвал большой общественный резонанс по всей стране. Как рассказали на прошлой неделе в краевом министерстве здравоохранения Красноярского края, красноярские водители тоже часто не уступают дорогу машинам скорой помощи. И инцидент, случившийся минувшей ночью, тому подтверждение.

Мнения в соцсетях, как ни странно, разделились. В большинстве своем люди осудили поступок таксиста.

«Когда разрешат скорой таранить мешающие проезду автомобили, таких конфликтов уже не будет», - уверен Михаил Никитин.

«Ну что пожелать таким людям? Чтобы и за ними и их близкими и родными так же ехала «скорая»», - написал Александр Александров.

«Совсем уже офигевают, отъехать пару метров назад уже не могут. Пора в таких случаях его из машины вытащить очевидцам и самим сесть за руль, либо по морде дать, чтоб понял», - негодует Яна Сенчук.

«Мне кажется это новый челлендж по стране проходит - «не пусти скорую». Универсалу было достаточно прижаться левее к припаркованным машинам, но это, видимо, выше гордости водителя», - написал Андрей Дорощук.

Но некоторые встали на сторону упрямого таксиста.

«Просто сейчас модно, после известных событий. Нет сигнала - нет вызова. Вполне допускаю, что водитель «скорой» тупо поехал в лоб, а таксист теперь - скотина и гад», - предположил Влад Сидоров.

«Да правильно делает, водители «скорой» обнаглели», - поддержал Александр.

«А вы уверены, что «скорая» ехала с маячками и сигналом?», - интересуется Ульяна.

Местные жители утверждают, что врачи заехали во двор с включенными маячками. Это уже подтвердили в пресс-службе регионального минздрава. Медики спешили к пациенту с острой кишечной инфекцией. Сейчас в данной ситуации разбираются сотрудники ГИБДД.

- В настоящее время по данному факту проводится проверка, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД по краю. – И если в результате будет выявлено нарушение правил дорожного движения со стороны водителя иномарки, то к нему будут применены меры административного воздействия.

Напомним, водителю, который не уступил дорогу «скорой», грозит штраф в 500 рублей либо лишение права на управление транспортными средствами на три месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксклюзив «КП»: Жена пациента, к которому не могла проехать скорая из-за хама-таксиста: «Муж лежал с сердечным приступом!»

Скандал с заблокированной во дворе скорой на Камчатке повторился в Красноярске. Все случилось 22 января у дома на улице Гастелло, 25. (Подробности)