Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество7 февраля 2017 5:53

Андрею Поплавскому продлили срок содержания в СИЗО Владивостока

Под арестом экс-строитель Приморского океанариума находится уже более 2 лет
Андрей Поплавский дает интервью Первому каналу на фоне строящегося Океанариума Фото: Скрин Первый канал

Андрей Поплавский дает интервью Первому каналу на фоне строящегося Океанариума Фото: Скрин Первый канал

В суде Фрунзенского района Владивостока завершилось рассмотрение ходатайства адвокатов Андрея Поплавского изменить меру пресечения в отношении их подзащитного. Также защитники обратились к суду с просьбой отправить уголовное дело на дополнительное расследование.

В ходатайстве адвокаты настаивали на длительном содержании Андрея Поплавского в Следственном изоляторе, при наличии у подсудимого серьезного заболевания и ему требуется лечение в условиях стационара. Во втором ходатайстве защитники приводили доводы о недоработках следствия при определении размера ущерба, времени и места совершения преступления, которое вменяется их подзащитному, а также не определен второй потерпевший по делу.

Выслушав доводы сторон, суд счел аргументы адвокатов не достаточно вескими и оставил Андрея Поплавского под арестом еще на три месяца. По второму ходатайству суд обещал дать ответ на следующем заседании 15 февраля.

Как ранее сообщала «Комсомолка» следствие в отношении Андрея Поплавского длится с конца 2014 года. Судебные заседания неоднократно переносили по разным причинам. На заседания порой не являлись адвокаты, свидетели, либо сам подсудимый ссылался на плохое состояние здоровья и не доставлялся в суд.

Напомним, на очередном заседании в суде Фрунзенского района Владивостока, которое состоялось 6 февраля, в отношении экс-директора ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Андрея Поплавского, был внесен иск от Управления делами президента РФ на возмещение ущерба в размере 757 млн рублей. Факт получения иска «Комсомолке» подтвердили в суде.

Андрей Поплавский обвиняется в совершении преступлений предусмотренных статьей 169 УК РФ (Растрата) и статьей 204 УК РФ (Коммерческий подкуп). Как полагает сторона обвинения, будучи высокопоставленным должностным лицом, Андрей Поплавский вместе с гендиректором ООО «НПО «Мостовик» Олегом Шишовым и гендиректором ЗАО «Косандра» Александром Косяченко, растратил 1 млрд рублей, которые были выделены из федерального бюджета на строительство Приморского океанариума. Обвиняемый свою вину отрицает. Кроме того, рассмотрение дела в суде неоднократно откладывалось из-за неявки адвокатов и болезни подсудимого.