Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья30 марта 2017 15:38

Ребёнок, помни о смерти!

Как приучить сына или дочь к мысли о неизбежности потерь
Первая детская трагедия - умер любимый хомячок...

Первая детская трагедия - умер любимый хомячок...

Фото: EAST NEWS

Произошло неизбежное: у нас умер хомяк Труль. Он появился в семье давно - сын без него ещё не жил. Как научился говорить, каждый день проводил своеобразную перекличку: «папа, мама, я, Труль - мы». И вот - случилось. Хомячий век вообще короток.

Обнаружив тело, мы с женой начали думать, как выкручиваться. Первые же варианты - традиционные, и потому, как это бывает чаще всего, неправильные.

Вариант 1: пока супруга гуляет с Андрюшкой, я бегу на рынок и покупаю точно такого.

Вариант 2: рассказываем ему, мол, Труль ушёл гулять, просил не беспокоиться.

Вариант 3: забрал его боженька в прекрасный мир, где зверёк поджидает нас всех.

Сошлись на варианте 4: хомяк умер. Далее - скорбь, торжественное захоронение, пояснение «все там будем, но не скоро» без мрачных подробностей. И главное - без вранья. Так нам интуитивно показалось правильным, и это позже подтвердили специалисты: это верно, хоть и рискованно.

При всей невосполнимости потери, отмечу: очень вовремя Труль с нами попрощался. Ребёнку 2-3 лет легче пережить такую «прививку». Ведь он неизбежно всю жизнь будет что-нибудь и кого-нибудь терять - начиная от любимой игрушки, заканчивая бабушками, дедушками и даже родителями. Чушь про длительную командировку перестанет работать очень быстро, и неподготовленный человечек в дальнейшем не сможет так же безболезненно, как в этом возрасте и в данном случае, переносить утраты. Пусть погорюет, выплеснет эмоции. Постепенно привыкнет.

Что же до боженьки и «сидения на облачке» - тут уж решайте сами, в силу убеждений. Лично у меня такой вариант тоже в разделе лжи, хотя, возможно, «во спасение». Поэтому, дойдя в утешениях до раздела «потусторонний мир», обрисую этот фактор как одну из неподтверждённых гипотез.