Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 5:20

Зарплата приморцев достигнет 120 тысяч рублей в месяц

В Минэкономразвития рассказали, когда это случится
Олег БЕЛОВ
Владивосток входит в тройку городов России с самой высокой зарплатой.

Владивосток входит в тройку городов России с самой высокой зарплатой.

Фото: Анна МИРОНОВА

Зарплаты жителей Приморья увеличатся в 1,5 раза. Но произойдет это через 18 лет - к 2035 году. К этому времени жители нашего края будут получать в среднем более 120 тысяч рублей ежемесячно. Такой прогноз опубликовало Министерство экономического развития РФ. По прогнозу министерства, ВВП страны к этому времени вырастет на 176 процентов, а производительность труда – в 3,4 раза.

Оптимистичный вариант развития событий от Минэкономразвития предполагает, что в 2035 году средняя зарплата россиянина составит 121 тысячу рублей. Таким образом, через 18 лет средняя зарплата нынешнего поколения работающих граждан вырастет с 500 до 800 долларов месяц, а страховые пенсии – с 200 до 350 долларов (по текущему курсу).

По последним данным Росстата, средняя зарплата в России в марте составляла 37 640 рублей. В Приморье, по информации Примкрайстата, этот показатель на уровне 35 541 рубля.

Кстати, исследования, проведенные департаментом социологии Финансового университета при правительстве России, показали, что приморцы живут едва ли не лучше всех в стране. Выяснилось, что большая часть владивостокцев рассказали, что с легкостью могут купить новый автомобиль. Кроме того, немало жителей столицы Приморья поставили галочку напротив ответа «Денег хватает на все, включая недвижимость».

Кроме того, ранее сообщалось, что чересчур большие зарплаты жителей Приморья удивили экспертов Общественного телевидения России, которые провели исследование уровня доходов жителей нашей страны практически во всех регионах. Средняя «настоящая» зарплата, по результатам опроса, в нашем крае составляет 23 тысячи рублей (официально – 36 106 рубля). Это больше, чем в подавляющем большинстве регионов страны, за исключением «нефтегазовых» Ямало-Ненецкого АО и Ханты-Мансийского АО, а также Москвы. Жители Приморья получают даже больше, чем те, кто живет в Ленинградской области.

По данным рекрутингового портала HeadHunter, Владивосток входит в тройку городов России с самой высокой зарплатой: больше всего зарабатывают в Москве (69,1 тысячи рублей) и Санкт-Петербурге (48 тысяч), в то время как во Владивостоке, по данным портала, – около 47 300 рублей.