Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 23:01

Экстремизм – особая угроза для молодежи

Для молодых людей в Приморье проводят профилактические мероприятия о противодействии экстремизма
Александра СОЛНЦЕВА
Фото: primorsky.ru

Фото: primorsky.ru

Приморский край относится к числу территорий, где уровень межэтнической напряженности довольно низкий. По мнению экспертов, приморцы с уважением относятся к другим культурам, нациям, а также наш край считают местом с высоким уровнем толерантности. Что касается ситуации межэтнических и межнациональных отношений, то в этой сфере ситуация стабильная. Для того, чтобы развить и укрепить межкультурный диалог, в Приморье существует Ассамблея народов края.

Пожалуй, такая ситуация сложилась благодаря профилактике проявлений экстремизма. Основной акцент в этой работе делается на молодежь. Для молодых людей организована временная и постоянная занятость, их вовлекают в занятия спортом и проводят конкурсы талантов. К тому же, ежегодно на форуме инициативной молодежи, на слете молодежного актива обсуждают тему противодействию экстремизму и терроризму. Что самое главное, все профилактические мероприятия интересны и понятны молодым людям, так как говорят о противодействии экстремизма их ровесники.

«Специальная рабочая группа отслеживает экстремистские слоганы, призывы на сайтах. Это одно из направлений молодежного правительства. Кроме того, у нас на форуме есть отдельный блок работы, который посвящен межнациональным отношениям. Экстремизм чаще всего появляется из-за неприязни. Мы проводим тренинги по укреплению межнациональных отношений, круглые столы, принимаем участие в форумах, а также привлекаем к этому молодежь разных национальностей. Для укрепления межнациональных отношений мы устраиваем кинопоказы. Молодежь смотрит фильмы, демонстрирующие культуру разных наций»,- рассказала Вероника Сипачева, председатель второго созыва молодежного правительства Приморского края.

В Приморском крае реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. На профильную подпрограмму краевой госпрограммы «Безопасный край» в этом году выделено 94,3 млн рублей из приморского бюджета.