Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия12 июня 2017 13:21

На Урале медведь напугал поисковый отряд, который ищет пропавшего 4-летнего мальчика

Зверь вышел из леса и встал перед напуганными волонтерами на дыбы
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

В Свердловской области продолжаются поиски 4-летнего Димы, который пропал 10 июня. Лес, где потерялся мальчик прочесывают более 500 человек. Среди них спасатели, полиция и добровольцы. Однако количество волонтеров из числа женщин и несовершеннолетних пришлось несколько сократить.

- Вчера вечером на одну из поисковых групп, находившуюся в лесу, вышел медведь и встал перед ней, что называется, на дыбы. На гражданских лиц, не готовых к таким сюрпризам, он оказал определенное психологическое воздействие. Именно поэтому из леса убрали часть непрофессиональных спасателей. Силы этих людей теперь используются только там, где встреча с хищником исключена, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых Горелых.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Поисковый отряд также проверяет всевозможные заброшенные строения и подвалы, где мог спрятаться ребенок.

Те временем, родителей Димы повторно проверяют на детекторе лжи.

- Отец и мать мальчика ведут себя спокойно, - отметил Горелых. - Кроме того, сыщики угрозыска установили личности рыбаков, к которым в день ЧП подходил Дима. Они подтвердили, что ребенок ушел от них в противоположную от своей палатки сторону. Вблизи летнего оздоровительного лагеря „Искорка“ продолжает работать временный оперативный штаб, куда входят первые лица местных органов власти, полиции и МЧС. Сегодня по указанию руководства полицейского главка на место происшествия направлены дополнительные силы из территориальных ОВД Богдановича, Камышлова и Пышмы сельской.