Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 13:30

Докер - это вам не мешки ворочать!

В порту Свободный построят современный комплекс по перевалке и хранению грузов
В новых портах докеры станут операторами. Фото: Леонид ДУБЕЙКОВСКИЙ

В новых портах докеры станут операторами. Фото: Леонид ДУБЕЙКОВСКИЙ

Про порт мы всё знаем из фильмов и литературы: «вира!», «майна!», «трави помалу!», потные докеры, ремонт заклиневшей лебёдки при помощи лома. В районе приморского посёлка городского типа Славянка строят новый порт без всего этого. Впервые на Дальнем Востоке появится терминал полностью механизированных закрытых технологий разгрузки и хранения навалочных грузов на всех этапах работы.

По планам компании «Тихоокеанский балкерный терминал», первый этап проекта пройдет с 2017 по 2021 годы. Построят основные и вспомогательные объекты комплекса, транспортную и инженерную инфраструктуру, смонтируют технологическое оборудование. Объем инвестиций в строительство на этом этапе составит более 10 млрд рублей.

На полную мощность терминал выведут к 2028 году. Количество рабочих мест - около 750, из них на первом этапе - около 160 человек.

Контейнерный терминал станет частью развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Его запуск позволит обслуживать транзитные, экспортные, импортные и каботажных грузы, включая грузы Приморского края.

ТАК И СКАЗАЛ

«Сегодня на Дальнем Востоке активно создается новая инфраструктура, запускаются новые предприятия, строятся заводы. Привлечено 2,3 трлн рублей инвестиций, при этом проекты на сумму 750 млрд рублей находятся на этапах проектирования и стройки. У всего этого есть понятное человеческое измерение – совокупно до 2025 года будет создано 100 тысяч новых рабочих мест. Из них 3,5 тысячи – уже до конца этого года».

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр ГАЛУШКА.