Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 июня 2017 10:10

Россияне стали чаще покупать айфоны и реже - новую одежду

Социологи выяснили, на что тратят деньги наши соотечественники
Любопытно, что два года назад, когда кризис только начался, люди говорили социологам, что будут сильно экономить. Но сказать – не значит, сделать

Любопытно, что два года назад, когда кризис только начался, люди говорили социологам, что будут сильно экономить. Но сказать – не значит, сделать

Фото: EAST NEWS

Россияне стали меньше тратить денег на одежду и больше – на смартфоны. К таким выводам пришел исследовательский холдинг «Ромир».

Вместе с тем траты на "прикид"по прежнему доминируют. По итогам первого квартала 2017 года такая статья расходов доминировала у 27% наших соотечественники (но за аналогичный период 2016 года было еще больше - 38%). На втором месте идут расходы на бытовую технику и электронику - 21% населения. По сравнению с 2016 годом они значительно возросли - было 13%.

На чем экономили россияне - так это на отдыхе и развлечениях. А вот на здоровье (16% против 14%), приобретение авто (7% против 4%) и покупку квартир (4% против 2%) стали тратить охотнее.

Примерно 30% людей в этом году не делали крупных покупок - столько же, как и год назад. Пик прижимистости пришелся на 2015-й - тогда не тратились по-крупному 40%.

Любопытно, что два года назад, когда кризис только начался, люди говорили социологам, что будут сильно экономить. Но сказать – не значит, сделать. Например, о планах покупки бытовой техники сообщили всего 8% опрошенных, а в реальности в магазины за чайниками-утюгами сходили 21% людей. То же самое – со смартфонами. Подумывали об их приобретении только 5%, а по факту их обладателей оказалось в два раза больше.

Сейчас о том, что в ближайшее время не будут покупать ничего дорогостоящего, говорят 38% россиян. Эти планы отражают их возможности. По данным Росстата, реальные доходы людей продолжают падать. За прошлый год они стали меньше на 6%. И эта тенденция продолжается. Средняя зарплата сейчас составляет около 40 тыс. руб.

Статьи расходов россиян

Статьи расходов россиян

Фото: Рушан КАЮМОВ