Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Досуг22 июня 2017 7:00

Ночь музыки-2017 в Екатеринбурге: программа мероприятия и площадки

«Комсомолка» узнала, чем порадует главный музыкальный фестиваль уральской столицы.
У фестиваля Ural Music Night (UMN) есть все шансы стать таким же знаковым брендом Екатеринбурга, как «Старый Новый рок» или «ИННОПРОМ».

У фестиваля Ural Music Night (UMN) есть все шансы стать таким же знаковым брендом Екатеринбурга, как «Старый Новый рок» или «ИННОПРОМ».

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Про «Ночь музеев» слышали все. А вот что такое «Ночь музыки», пока знают еще не все уральцы. Но все поправимо. У фестиваля Ural Music Night (UMN) есть все шансы стать таким же знаковым брендом Екатеринбурга, как «Старый Новый рок» или «ИННОПРОМ». UMN сравнительно молод. Впервые он прошел в Екатеринбурге в 2015 году. И сейчас стремительно набирает обороты.

Официально действо стартует в 20.00 вечера 23 июня. Но на самом деле, послушать хорошую музыку можно будет и раньше. Например, уже в 15.00 музыканты заиграют на площадке «Старого Нового рока». А завершится фестиваль около 4 часов утра.

И самое главное вход на все площадки БЕСПЛАТНЫЙ!

СОВРЕМЕННЫЕ ТАНЦЫ НА ВОДЕ

Акватория городского пруда

Адрес: пр. Ленина, 35

Начало: 21.00

Выступают: Театр танца Ольги Зиминой, танцевальная компания «Окоём», Minoga dance company Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы» и другие.

Это единственная площадка, где будут не петь, а танцевать. Причем сцену установят на воде между школой №9 и Домом Севастьянова.

- В Екатеринбурге такой формат будет представлен впервые, - рассказывает арт-директор фестиваля современного танца «На грани» Лариса Барыкина. - Для танцев нужен устойчивый пол. А наши танцоры будут выступать в экстремальных условиях - на понтоне. Конечно, он будет обтянут профессиональным линолеумом и на нем даже установят крышу. Но это не отменяет тот факт, что может подняться ветер. А следовательно, будут и волны... В любом случае зрителям должно очень понравиться! Проведу аналогию с Брегенцким фестивалем, который ежегодно проходит в Австрии. Зрители сидят на берегу, артисты выступают на плавучей сцене, установленной на озере. Ежегодно аудитория фестиваля составляет более 200 000 человек!

Песни «Браво» мы знаем, любим и подпеваем до сих пор. А какое удовольствие подпевать любимые хиты, когда их поют сами музыканты!

Песни «Браво» мы знаем, любим и подпеваем до сих пор. А какое удовольствие подпевать любимые хиты, когда их поют сами музыканты!

КОНЦЕРТ ЛЕГЕНДАРНЫХ «БРАВО»

Адрес: пр. Ленина, 28 (Плотинка)

Начало: 20.30

«Этот город - самый лучший город на Земле. Он как будто нарисован мелом на стене…» Узнали? Это строчки знаменитой песни группы «Браво». Той самой группы, которая в 90-е собирала самые топовые площадки страны. Песни «Браво» мы знаем, любим и подпеваем до сих пор. А какое удовольствие подпевать любимые хиты, когда их поют сами музыканты! На сцену «Браво» выйдут около 23.30.

Вадим Самойлов проведет "фабрику звезд" для школьных ансамблей

Вадим Самойлов проведет "фабрику звезд" для школьных ансамблей

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

«СТАРЫЙ НОВЫЙ РОК» И ВАДИМ САМОЙЛОВ

Площадь перед ККТ «Космос»

Адрес: ул. Дзержинского, 2

Начало: 15.00

Один фестиваль хорошо, а два - лучше. В рамках «Ночи музыки» будет работать и площадка «Старого Нового рока». На сцене выступят «Годжи», In Principle, Big Day, Миша Лузин и другие музыканты. Главной звездой площадки в 15.00 будет Вадим Самойлов (бывший лидер группы «Агата Кристи»).

БИТВА РЕЧЕТАТИВА

#БРДК2.0

Адрес: ул. Антона Валека, 12

Начало: 21.00

Гостями этой вечеринки станет екатеринбургская рэп-группа «Ek-Playaz». Они выйдут к зрителям около полуночи. А до этого гостей ждут баттлы для новичков и профессионалов.

РИТМЫ ФЛАМЕНКО

Атриум Палас Отель

Адрес: ул. Куйбышева, 44

Начало: 21.00

Мероприятие задумано в двух частях. Первая - в формате концерта, а вторая - в формате танцевальной встречи. В программе исполнение различных стилей фламенко, история танца, варианты его традиционной и современной интерпретации.

ЭТНИКА

Большой зал Дома кино

Адрес: ул. Луначарского, 137

Начало: 21.00

Выступают: Гульфам Сабри, Азат Аиткулов и Рафил Минеев: «Музыка, рожденная ветром. Орган и курай», Владисвар Надишана и Дмитрий Горелик.

Зрителей ждет волшебство этнической музыки.

ТЕРРИТОРИЯ СТРАСТИ. ТАНГО

Большой зал екатеринбургского Театра кукол

Адрес: ул. Мамина-Сибиряка,143

Начало: 21.00

В программе: Актеры кукольного театра представят отрывок «Любовь и ненависть», ансамбль «FanTango», Клаус Пайер и Ася Валчич

МУЗЫКА ДЛЯ КОСМОПОЛИТОВ

Главпочтамт

Адрес: пр. Ленина, 39

Начало: 20.00

Фестивали Worldmusic популярны во многих странах благодаря деятельности культового музыканта Питера Габриэля. Они проходят как яркие мощные перформансы на фоне значительных исторических мест. Первый Open-air Международного фестиваля Worldmusic «Изумрудный город» найдет свое место на фоне памятника советского конструктивизма 30-х годов - здания Главпочтамта. Это будет открытый творческий форум, на котором будут представлены различные направления музыки: фолк-рок, этно-джаз, фьюжн. К слову, в 00.30 на сцену выйдет американский коллектив Gonzalo Bergara Quartet .

ПЛОЩАДКА ФРАНЦУЗСКОЙ МУЗЫКИ

NOVOTEL

Адрес: ул. Энгельса,7

Начало: 21.45

Светлые и романтичные композиции с французским настроением подарят зрителям Вера Рязанцева, дуэт ProVans, Денис Туев, группа «Паришь», а также российская певица Женя Любич, известная по работе с французским проектом Nouvelle Vague. Женя выйдет на сцену в 23д45. В 21д00 можно будет послушать на площадке магазина хороших напитков «Бурбон» (ул. Сакко и Ванцетти, 47), а в 22.30 в Grand Café Piaf (ул. Хохрякова, 48).

МУЗЫКА ЗАКРЫТЫХ ОКОН ОТ «ДРУГОГО ОРКЕСТРА»

Гостиница «Исеть»

Адрес: пр. Ленина, 62

Начало: 00.00

Площадка будет работать всего 30 минут. За это время здание в буквальном смысле оживет под музыку известного екатеринбургского оркестра.

- «Другой оркестр» славится своими экспериментами. И это будет один из них, - объясняет инспектор оркестра Дмитрий Яковлев. - Музыканты будут располагаться внутри гостиницы, на разных этажах. А зрители увидят их в открытые окна. Это будет очень необычное выступление! Сам концерт будет состоять из двух блоков. В первом будем играть то, чем собственно занимается «Другой оркестр». Это аранжировки известных хитов рок-групп, таких как Nirvana, Radiohead. Во втором блоке прозвучит классика. Произведения Сергея Прокофьева, а также современных композиторов.

В МУЗЫКАЛЬНЫЙ БОЙ ИДЕТ ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР

Дворец молодежи

Адрес: пр. Ленина, 1

Начало: 20.00

Выступают: оркестр «Баянисты Екатеринбурга», оркестр штаба Центрального военного округа

АРИИ С БАЛКОНА

Театр оперы и балета

Адрес: пр. Ленина, 46а

Начало: 22.30

Выступают: Ольга Тенякова, Александр Краснов, Кирилл Матвеев и еще 12 ведущих солистов.

- На знаменитом балконе Театра оперы и балета будет проходить часовая программа, в которой зрители услышат неаполитанские песни, русские и зарубежные романсы в исполнении ведущих солистов, - говорит режиссер Александр Кульга. - В прошлом году у нас был пробный концерт на балконе. И он собрал более 4 000 зрителей. В восторге были все. Обещаем, что в этом году будет не менее эффектно!

МАНТРА-МЕДИТАЦИЯ

Кинотеатр «Салют», зал № 1

Адрес: ул. Толмачева, 12

Начало: 21.00

Для поклонников медитации, йоги и мантр прозвучит этническая музыка от проекта Akhanda Nam.

МУЗЫКА НАРОДОВ УРАЛА

Крыльцо Камерного театра

Адрес: ул. Пролетарская, 18

Начало: 20.00

Вечер продлится до полуночи. Зрители познакомятся с музыкальными традициями Грузии, Армении, Башкирии, Удмуртии, Казахстана.

Kickin' Jass Orchestra. Фото: соцсети

Kickin' Jass Orchestra. Фото: соцсети

ФЕСТИВАЛЬ ОРКЕСТРОВ

Крыша кинотеатра «Салют»

Адрес: ул. Толмачева, 12

Начало: 19.00

Выступают: Kickin' Jass Orchestra, ансамбль баянистов, духовой оркестр Олимпия Михайловича

ЗВУКИ КРЫШ

Крыша Музея история Екатеринбурга

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 26

Начало: 20.00

Выступают: хор «Доместик» им. В.А. Копанева, камерный оркестр «В-А-С-Н», акустик-бэнд «Бусы», живые голоса, вокальный ансамбль «ДИАМАНТ»

НОВАЯ МУЗЫКА ЕКАТЕРИНБУРГА

Территория культуры

Адрес: ул. Тургенева, 22

Начало: 21.00

Главными гостями площадки в 00.30 будет группа «Курара». Этот рок-коллектив появился в Екатеринбурге в 2004 году и до сих пор здравствует. Успех, по мнению лидера группы Олега Ягодина, заключается в наглости.

- Настоящую музыку делают наглые, - уверенно заявляют они. Хотите это проверить? Тогда добро пожаловать на концерт!

Фото: Александр Осипов

Фото: Александр Осипов

ГАЛА-КОНЦЕРТ «СВЕТАЕТ»

Октябрьская площадь

Начало: 01.30

- В этом году мы приняли решение до конца держать в секрете тех, кто выступит на главном концерте фестиваля. Приходите и сами все увидите! - говорят организаторы фестиваля. - Можем только сказать, что на гала-концерте выступит примерно половина заявленных хедлайнеров. Так что попробуйте угадать, кто это будет. По традиции, каждому, кто придет на гала-концерт, мы подарим зеркало. Все вместе мы встретим первый луч солнца и споем песню из «Бременских музыкантов»!

ЛИХОРАДКА В СТИЛЕ РЭГГИ

Набережная рабочей молодежи

Адрес: Набережная рабочей молодежи, 50а

Начало: 20.00

Поклонники Боба Марли по достоинству оценят вечеринку в стиле рэгги. В программе аранжировки от диджеев города.