Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика29 июня 2017 22:27

Прокуратура Украины требует взыскать с Януковича триллионы за "потерю" Крыма

Экс-президента незалежной обвиняют в государственной измене
Экс-президент Украины Виктор Янукович.

Экс-президент Украины Виктор Янукович.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу выставили счет за так называемое нарушение целостности страны и потерю Крыма. Военная прокуратура Украины считает, что своими действиями бывший глава незалежной причинил стране ущерб в 1 триллион 80 миллиардов 352 миллиона гривен.

- Виктор Янукович должен был действовать в интересах граждан Украины сохранять национальную безопасность, суверенитет и целостность страны, заботиться об экономической безопасности страны. Несмотря на это, он совершил государственную измену, - говорится в обвинительной речи прокуратуры.

В надзорном ведомстве уверены, что экс-президент способствовал совершению представителями власти РФ особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, а также участвовал в заговоре.

Дело экс-президента Украины Виктора Януковича рассматривалось Оболонским районным судом Киева в заочном режиме. Решение было принято в связи с неявкой обвиняемого.

В решении инстанции отмечается, что Янукович был поставлен в известность о начале производства, но продолжал скрываться от суда на территории России с целью уклонения от уголовной ответственности. При этом суд не принял во внимание доводы защиты о том, что Янукович имеет веские причины для неявки, так как на Украине ему может угрожать опасность.

Напомним, адвокат бывшего президента Украины Виталий Сердюк заявил, что его подзащитный готов выступить по делу о госизмене в режиме видеоконференции.Однако суд Киева отказался направлять в Россию запрос о предоставлении международно-правовой помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд в Киеве перенес рассмотрение дела Януковича о госизмене на 29 июня

Обвиняемому решили предоставить время для явки на заседание (подробнее)