Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Досуг в Иркутске7 июля 2017 9:59

Сашу Грэй, Ди Каприо и Мацуева призвала спасти Байкал бурятская команда КВН

Кавээнщики записали клип, который набрал десятки тысяч просмотров в Сети [видео]
Официальный сайт команды КВН.

Официальный сайт команды КВН.

«На главном притоке Байкала хотят построить ГЭС и это может нанести непоправимый вред нашему озеру. Мы обращаемся к известным людям, чтобы привлечь внимание общественности», - с таких слов начинается клип, который сейчас в рейтинге самых популярных. Снял его бурятская команда КВН «Хара Морин». Поддержать их они призвали не только обычных «жителей» виртуального мира, но и… звезд! Сетевой флэшмоб набирает обороты.

«Стивен Сигал, салют, я видел твои фильмы. Ты спасаешь людей, ты там жесткий и сильный, ты спасаешь корабли, спасаешь города. Давай, снимем новый фильм, где ты спасаешь Байкал!».

Следующее обращение к Михаилу Горбачеву. С юморком, естественно:

«Пишет вам Бурятия, товарищ Горбачев! Мы остались в составе России, если че, подержите нашу акцию, а то у нас стресс. Вы развалили страну - развалите и ГЭС».

А вот очередь дошла и до Леонардо Ди Каприо:

«Ди Каприо, наконец-то Оскар выждавший, получивший его за фильм «Выживший», я открою секрет - мы с вами очень похожи, вчера резал барана и уснул в нем тоже. Ты спасаешь тигра, ты спасаешь пингвинов, спаси и нерпу, будь настоящим мужчиной. Ты к нашей проблеме прояви интерес, запиши видос и поставь хэштег стоплес» (авторская лексика сохранена, - прим. авт.).

Просят помочь кавээнщики и Сашу Грэй, Стивена Сигала, Шэрон Стоун, Дениса Мацуева и даже главу МИД РФ Сергея Лаврова. А проблема, между тем, более чем серьезная.

А в чем суть проблемы?

Речь идет о строительстве монгольской ГЭС. Толчок дал Всемирный банк, заявив о готовности кредитовать проект MINIS – «Поддержка инвестиций и развитие горнорудной промышленности». Интерес ВБ объясним: добывающая отрасль и именно в Монголии имеет огромные перспективы, ведь страна является одним из ведущих мировых центров по добыче полезных ископаемых. И хоть ГЭС Монголия намерена строить далеко от границы с Россией, мы попадаем в зону влияния. Дело в том, что гидроузлы должны появиться на реках Орхон и Селенга, которая является главным притоком Байкала. Так вот о том, к каким экономическим, экологическим и социальным последствиям все это приведет, споры не утихают уже четыре года. Одно понятно – они будут необратимыми и потому допустить ошибки никак нельзя. Байкал – всемирное природное наследие, но защитить его можем только мы!

Бурятия, к слову, выступила против ГЭС в Монголии и на их стороны экологи, ученые, эксперты. Ведь появиться ГЭС должна на самом полноводном притоке Селенги, обеспечивающим связь между Байкалом и Хубсугулом.

- Сохраним Селенгу! Сохраним Байкал! Сохраним нашу Родину для потомков! – призывает команда КВН из Бурятии. - Запиши ролик обращение и выложи его в соц. сетях с пометкой тех людей к кому ты обращаешься. Не забудь хэштеги #стопгэс #байкалживи