Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2017 12:45

Москвич 10 лет прятал и насиловал мальчика, которого искали по всей стране

Все это время он держал ребенка в собственной квартире [видео]
Поиски пропавшего ребенка в течение этих 10 лет не прекращались

Поиски пропавшего ребенка в течение этих 10 лет не прекращались

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В Москве арестован 40-летний мужчина, которому предъявлены обвинения по статье «изнасилование несовершеннолетнего». В его квартире нашли подростка, который 10 лет числился пропавшим без вести.

- Летом 2007 года мужчина познакомился на улице с 9-летним мальчиком, - рассказывают в следствии. - Мальчик - из неблагополучной семьи. Мужчина предложил ему «встречаться» за деньги. Эти встречи продолжались около двух месяцев. Затем мужчина предложил ребенку жить вместе. Мальчик согласился и пошел с «дяденькой». Домой он больше не вернулся.

Спустя несколько дней родители пропавшего ребенка заявили о его пропаже в полицию. Его начали искать. Объявили в федеральный розыск. Как принято в таких случаях, возбудили уголовное дело по статье «убийство». Все это время, как выясняется теперь, пропавший находился в квартире 40-летнего москвича на юге столицы.

- Как полагает следствие, воспользовавшись беспомощным состоянием ребенка, мужчина совершал в отношении него насильственные действия сексуального характера, - рассказывает старший помощник руководителя ГУ Следственного комитета по Москве Юлия Иванова. - Поиски пропавшего ребенка в течение этих 10 лет не прекращались. Сотрудники Следственного комитета и оперативных служб провели кропотливую работу, в результате которой местонахождение без вести пропавшего мальчика было установлено.

Задержанному уже предъявлено обвинение по статье «насильственные действия сексуального характера, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (это до 20 лет лишения свободы). Он отправлен под арест.

За 10 лет семья пропавшего мальчика переехала. Следователи пытаются разыскать его родственников.

- Также проверяется информация, не был ли обвиняемый причастен к другим подобным преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - заявила Юлия Иванова.

Источник в следствии сообщил «Комсомольской Правде», что арестованный мужчина ранее уже сидел по той же статье.