Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика13 июля 2017 15:50

Полонский взял неделю, чтобы прийти в себя

Адвокат бизнесмена рассказал "Комсомолке", как освободили его клиента, и кто несет ответственность перед дольщиками
Полонский был освобожден от уголовного преследования прямо в зале суда

Полонский был освобожден от уголовного преследования прямо в зале суда

Фото: REUTERS

- Признать Полонского виновным (по делу о хищении более 2 миллиардов рублей при строительстве жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера") и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Освободить Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. Освободить Полонского в зале суда", - зачитал под радостные крики и аплодисменты приговор судья Евгений Найденов в среду в Пресненском суде Москвы.

О деталях громкого освобождения "Комсомолка" расспросила его адвоката Славика Брсояна.

- Славик, появились сообщения, что вашего клиента осудили по отмененной статье УК. Как это было?

- Он был признан виновным по ст.159 п.4 "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение", которая постановлением Конституционного суда была признана неконституционной. Но в тот период, когда имели место быть события, которые ему инкриминированы, данная статья действовала. Поскольку она смягчает положение обвиняемого, суд посчитал возможным применить эту статью. Потому что у нас закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу. Он применил эту статью, а так как вышли сроки давности привлечения к уголовному преследованию по ней, Сергей Юрьевич и остальные обвиняемые были освобождены от уголовного преследования прямо в зале суда.

- Решение суда было для вас сюрпризом?

- Мы рассчитывали на оправдательный приговор. Прогнозов не строили, работали. Мы рады, что тем не менее он на свободе. Сейчас получим на руки полный текст приговора, увидим мотивы суда и будем принимать решение, что делать дальше.

- Кто будет нести ответственность перед обманутыми дольщиками?

- Перед дольщиками еще в 2015 году в рамках гражданского судопроизводства все вопросы были урегулированы. И в подтверждение этому имеется определение Арбитражного суда об утверждении мирового соглашения между юридическими лицами-участниками этих правоотношений. Также та организация (ФЦСР), которая сейчас несет обязательства перед дольщиками исходя из этих арбитражных решений, полностью оформила документы, обязалась за свой счет предоставить квартиры тем лицам, которые были признаны потерпевшими по нашему делу. Эта компания достраивает последний корпус и предоставляет квартиры.

- Когда дольщики смогут получить квартиры?

- Компания заявляла окончание строительства в четвертом квартале 2018 года.

- Остались ли у Сергея Юрьевичу какие-то деньги? Он успел сказать, что планирует вернуться в бизнес...

- Этот вопрос лучше адресовать Сергею Юрьевичу, когда он будет готов общаться. Сейчас он проводит время с семьей, приходит в себя. Говорил, что ему нужна неделя на восстановление.

- Здоровье подорвано или ничего? Как он себя чувствует?

- Тюрьма еще никому ничего хорошего не принесла. Тем более, когда человек невиновен, и видит, что все, что он создавал, рушится.