Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость17 июля 2017 10:15

Как сэкономить на «коммуналке» во время отпуска

С этого года технология немного изменилась
Авторы (2):
Елена МАКСИМОВА
Раньше, если жильцы в квартире какое-то время отсутствовали - коммунальщики за это время делали перерасчет. А теперь вроде как отказывают

Раньше, если жильцы в квартире какое-то время отсутствовали - коммунальщики за это время делали перерасчет. А теперь вроде как отказывают

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Уезжая летом в отпуск, можно прилично сэкономить на коммунальных платежах. Ведь во время нашего отсутствия мы не пользуемся водой, не включаем вечерами свет, не готовим еду на газовой плите. Значит, имеем полное право за все это не платить.

Раньше, если жильцы в квартире какое-то время отсутствовали - коммунальщики за это время делали перерасчет. А теперь вроде как отказывают. Мы решили спросить заместителя исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Андрея Костянова, законно ли это.

- Перерасчеты продолжают делать, - поясняет наш эксперт. - Но только в том случае, если есть документ, подтверждающий отсутствие технической возможности установить в квартире счетчики. Есть дома, где сети настолько изношены, что и, скажем, нет возможности поставить счетчики воды — сам такие знаю.

Раньше было так: если вас по постоянному месту жительства нет в течение 5 дней и больше и у вас не установлены индивидуальные приборы учета, то в течение 30 дней смело обращаетесь в управляющую организацию, предъявляете документы, которые подтверждают факт отсутствия, и вам делают перерасчет.

С этого года технология немного изменилась. Перерасчеты делают. Но…

- Теперь, чтобы сделали перерасчет, - продолжает Андрей Костянов, - у вас или в УК должен быть документ, который подтверждает отсутствие технической возможности установки индивидуальных приборов учета.

Как происходит перерасчет?

Сотрудники расчетного центра должны в течение пяти дней после подачи заявления рассчитать новую величину платежа и учесть ее в счете на оплату в следующем месяце. Уменьшение оплаты за коммунальные услуги должно быть пропорционально числу полных календарных дней отсутствия потребителя в квартире.

Какие коммунальные услуги можно пересчитать:

- Холодное и горячее водоснабжение;

- Водоотведение (канализация);

- Газоснабжение;

- Плата за лифт.

Какие услуги оплачиваются вне зависимости от присутствия жильцов в квартире:

- Отопление;

- Содержание и ремонт жилфонда;

- Телефон, коллективная антенна, радиоточка.