Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 6:40

Самолет, совершавший рейс "Кемерово-Симферополь", атаковала стая птиц

Воздушное судно было повреждено и его пришлось заменить. Из-за этого было задержано 5 рейсов
Самолет попал в стаю птиц

Самолет попал в стаю птиц

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Воздушное ЧП произошло в Симферополе, когда рейс "Уральских авиалиний", летевший из Кемерово, пошел на посадку. Самолет попал прямо в стаю птиц, получив повреждения. В итоге воздушное судно пришлось заменить, чтобы избежать катастрофы.

- Причиной длительной задержки рейса U6-2932 Симферополь - Екатеринбург стало попадание стаи птиц в воздушное судно, следовавшее рейсом U6-537 Кемерово - Симферополь, - рассказывают в пресс-службе "Уральских авиалиний". - У самолета оказался поврежден носовой обтекатель. Для обеспечения безопасности вылета был предоставлен резервный борт. Задержка повлекла за собой срыв расписания по всей цепочке маршрута.

Из-за ЧП авиакомпания "Уральские авиалинии" задержала в Екатеринбурге вылеты и прилеты сразу пяти рейсов. Пассажирам приходится ждать от одного до девяти часов. Также отложен вылет самолетов из Симферополя и Анапы.

Эксперты объясняют, что столкновение самолета с птичьей стаей может обернуться трагедией, но прецедентов еще не было.

- Такие случаи происходят крайне редко, - пояснил "КП-Екатеринбург" летчик гражданской авиации Герман Сухов. - В основном в период миграции птиц - весной и осенью. Если птицы небольшие, то с двигателем ничего не случается. Если птица попадает в один двигатель, то самолет может продолжать взлет, набор высоты и возврат в аэропорт на посадку. Обернуться трагедией такие инциденты могут лишь при вероятности сотая часть одного процента. Когда самолет врезается в стаю крупных птиц, и отключаются оба двигателя. В аэропорту есть специальная орнитологическая служба, которая с помощью приборов отпугивает птиц.