Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика18 июля 2017 12:50

В этом году в Восточном экономическом форуме примет участие на треть больше делегатов

До начала ВЭФ осталось полтора месяца
В этом году на Восточный экономический форум подали на 30% больше заявок, чем в прошлом. ФОТО Сергей Фадеичев/фотохост-агентство ТАСС

В этом году на Восточный экономический форум подали на 30% больше заявок, чем в прошлом. ФОТО Сергей Фадеичев/фотохост-агентство ТАСС

Восточный экономический форум (ВЭФ) состоится 6-7 сентября во Владивостоке. Он был учрежден указом президента и проходит третий год подряд.

- Всего за три года ВЭФ стал серьезным событием в экономической жизни России. Мы успешно провели первый и второй форум. Этот проведем еще успешнее, – заявил на встрече с журналистами полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В этом году на Восточный экономический форум подали на 30% больше заявок, чем в прошлом. Тогда на нем присутствовало около 4 тысяч человек.

Сейчас в форуме примут участие представители из 26 стран. Приедет премьер-министр Японии, избранный президент Республики Корея, президент Монголии. Ожидается большая делегация из Индии.

- Все это будет способствовать развитию межгосударственных и экономических отношений, – подчеркнул Трутнев.

По его словам, бюджетные деньги на организацию Форума тратиться не будут.

Одна из задач ВЭФ – дать возможность российским и зарубежным предпринимателям представить свои проекты перед потенциальными инвесторами. В 2016 году на форуме подписали 214 соглашений на сумму более 1,85 трлн. руб.

- Более 75% инвестиций на Дальний Восток относится к несырьевому сектору экономики (нефтехимия, газопереработка, агросектор, транспорт, логистика). Это помогает диверсифицировать экономику региона, – сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По словам Юрия Трутнева, Форум рассматривается «как инструмент для распространения информации о том, что работать на Дальнем Востоке – надежно, безопасно и экономически эффективно». До конца года в регионе откроется 85 новых предприятий. Это даст 5,5 тысяч новых рабочих мест.