Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика20 июля 2017 16:03

Программа помощи ипотечным заемщикам в 2017 году: кому помогут погасить долги по ипотеке

На программу помощи ипотечным заемщикам в 2017 году государство выделяет 2 миллиарда рублей
Москва. 20 июля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания по расходам бюджета. Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 20 июля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания по расходам бюджета. Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

На заседании правительства в четверг обсуждали новую программу помощи ипотечным заемщикам. Чтобы поддержать тех, кто из-за кризиса погорел на ипотеке, в 2017 году из резервного фонда выделят 2 миллиарда рублей. Помогут, правда, не всем, а лишь самым нуждающимся.

- Это семьи с детьми, инвалиды, ветераны боевых действий. С помощью этой программы они смогут реструктурировать свои ипотечные кредиты, - пояснил премьер Дмитрий Медведев.

По его словам, всего будет реструктурировано не менее 1,3 тысячи ипотечных жилищных кредитов.

Кабмин также обсудил законопроект, который должен улучшить качество услуг, оказываемых в социальной сфере. Речь о детских садах, школах, поликлиниках, больницах и различных учреждениях соцзащиты.

- Оценивать, насколько хорошо они работают, должны сами граждане, - заметил Медведев.

По задумке правительства, при федеральных и региональных общественных палатах должны заработать специальные общественные советы, которые будут организовывать независимую оценку качества оказания услуг. Результаты экспертизы станут размещать в Интернете. А чтобы местным властям не было «фиолетово», что думают граждане о положении дел в «социалке», результаты экспертизы будут учитываться при составлении рейтинга эффективности губернаторов.

- Это станет стимулом для региональных властей. Если люди недовольны тем, как работает социальная сфера, все это - недоработки начальников, которые этим занимаются, - сказал Медведев.

После заседания правительства премьер провел очередное совещание, посвященное расходам бюджета на ближайшую трехлетку. На этот раз обсуждали «оборонку», космическую и атомную промышленность.

- Еще раз нужно внимательно проанализировать, насколько эффективно используются средства. Деньги, которые мы выделяем на оборонку, на атомную промышленность, на космическую промышленность, дают неплохую отдачу. Тем не менее, в каждой из госпрограмм есть возможности для определенной оптимизации, - заявил Медведев.

При этом, как отметил премьер, темпы переоснащения армии и флота современной техникой и вооружениями должны сохраниться.

- Оборонная промышленность показывает устойчивый рост. По итогам прошлого года достигнуто рекордное исполнение государственного оборонного заказа за всю историю - 99%, - напомнил Медведев.