Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире20 июля 2017 22:00

Америку с Россией будут мирить Патриарх и Папа Римский

После недавней встречи Дональда Трампа с понтификом второе лицо Ватикана отправится в Москву. А в США собирается предстоятель Русской православной церкви
Немало внимания на себя на встрече Папы с Трампом оттянула первая леди США - многих удивил столь необычный наряд Мелании. Но знатоки объяснили - таков ватиканский дресс-код.

Немало внимания на себя на встрече Папы с Трампом оттянула первая леди США - многих удивил столь необычный наряд Мелании. Но знатоки объяснили - таков ватиканский дресс-код.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ТРАМП ПРИСЛУШАЛСЯ

- А сколько у Папы дивизий? - спросил в свое время Иосиф Сталин в ответ на предложение встретиться с главой Римско-католической церкви, и этим все и закончилось. Времена меняются, и вес духовной дипломатии, знаковую роль Русской православной и Римско-католической церквей сегодня признают все. Даже отъявленные атеисты.

В июле мир наблюдал за встречей года - в Гамбурге впервые лично пообщались Владимир Путин и Дональд Трамп. Параллельно работает и духовная дипломатия. За месяц до этого президент США побывал в гостях у Папы Римского Франциска. Понтифик не раз критиковал Трампа за агрессивные политические проекты. Не нравилась идея строительства стены на границе с Мексикой, отправка армады к берегам Северной Кореи, нежелание американцев уделить должное внимание защите христиан на Ближнем Востоке. А испытание супербомбы в Афганистане вообще удостоилось отдельного заявления Папы. Ведь американцы назвали эту боеголовку матерью всех бомб. Понтифик же сказал, что ему стыдно за эти слова - ведь «мать дает жизнь», а не сеет смерть. По слухам, Трамп болезненно реагировал на критику из Ватикана. В необходимости встречи его убедил вице-президент США Майк Пенс, ревностный католик.

Официальные источники сообщали о доброжелательном характере общения и взаимопонимании. Но эксперты-ватиканисты умеют читать по губам и расшифровывать жесты. И они считают - за протокольными улыбками спрятан лед. Трамп прибыл на аудиенцию немного раньше или же Папа задержался в своих покоях, но американскому президенту пришлось ждать. И, как говорят присутствовавшие, лицо его напоминало застывшую маску. Папа, который умеет и смеяться, и быть непринужденным, по мнению ватиканского пула, тяготился этой встречей. Потом, конечно, были рукопожатия и улыбки на камеру. И беседа с глазу на глаз, которая продолжалась 27 минут. Вряд ли узнаем, что сказал Франциск, но американский лидер заверил, что «не забудет слова» понтифика.

ПОДАРКИ СО СМЫСЛОМ

В подарки Папа любит вкладывать намеки и символы. Трамп получил копию обращения к Всемирному дню мира под заголовком «Нет насилию. Политика ради мира», медальон в виде оливковой ветви - символа мира и энциклику, посвященную проблемам экологии. В ответ Папа услышал: «Я прочту».

- Папа Франциск и президент Трамп поворачиваются к исламскому миру лицом, чтобы освободить его от насилия. Один предлагает мирный диалог, другой - безопасность с помощью оружия, - заявил по итогам визита кардинал Питер Тарксон, глава дикастерии (министерства) по содействию целостному человеческому развитию Ватикана.

- Дональд Трамп - человек, очень серьезно относящийся к вере и религиозным вопросам, - считает митрополит Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. - В своей инаугурационной речи он шесть раз упомянул имя Божье за какие-нибудь десять минут. В свое первое зарубежное турне он включил посещение Стены Плача, Гроба Господня, чего никогда не делал ни один из действовавших президентов США, и встречу с Папой Римским. Не говоря уже о посещении Саудовской Аравии и встрече с руководством исламских стран. Президент США стоит на традиционных консервативных позициях. И их, как выяснилось в ходе предвыборной кампании, разделяют очень многие американцы.

А ТАК ПРИНИМАЛИ ПУТИНА

Владимир Путин виделся с Папой Римским Франциском дважды. «Встреча прошла очень хорошо», - лаконично сообщил в 2013 году пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. А в 2015 году Путин снова приехал в Ватикан. Папа приветствовал гостя по-немецки и общался с ним около часа. Обсуждали Украину, Ближний Восток. Российский лидер подарил понтифику картину с храмом Христа Спасителя. А тот вручил ему медаль с изображением ангела, «приносящего мир и справедливость», и передал наилучшие пожелания Патриарху Кириллу. А за тем, что последовало через несколько месяцев, следил весь мир - в феврале 2016 года в Гаване впервые в истории встретились главы Русской православной и Римско-католической церквей.

В МОСКВУ И ВАШИНГТОН ОТПРАВИЛИСЬ ПОСЛАННИКИ

Последний раз гость такого уровня был у нас в 1988 году, когда кардинал Казароли посетил Москву по случаю празднования 1000-летия Крещения Руси и был принят Михаилом Горбачевым. «Комсомолке» удалось узнать у госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина о его планах в августе посетить Москву.

- Визит имеет огромное значение для нас. Планируются встречи на самом высоком уровне, - объявил кардинал.

О чем будет говорить госсекретарь с Путиным и Патриархом, он, конечно, не раскрыл. Но можно быть уверенным, что это и Сирия, и Украина.

Ранее митрополит Иларион подтвердил в интервью «КП», что предстоятель РПЦ планирует отправиться с визитом в США. Правда, сроки еще не определены. Сам же владыка весной встречался в Вашингтоне с вице-президентом США Майком Пенсом.

- Я сказал ему то, о чем всегда говорит наш Патриарх: невозможно победить терроризм при помощи разных противоборствующих антитеррористических коалиций. Нужно объединиться против терроризма, оставив в стороне политические разногласия, - рассказал тогда владыка.

СПРАВКА «КП»

Госсекретарь Ватикана - высшее административное должностное лицо при Святом престоле. Отвечает за политические и дипломатические действия Ватикана и возглавляет всю папскую администрацию. Эту должность кардинал Пьетро Паролин занял в 2013 году. До этого 20 лет находился на дипломатической службе Ватикана.

ИТОГО

«Церкви могут навести мосты»

- Папа не очень благоволит Дональду Трампу, он не видит в нем настоящего христианина, готового сеять добро во всем мире, - считает Сергей Судаков, эксперт-американист, профессор Академии военных наук. - И их беседа была весьма натянутой. Несмотря на неприятие Трампа, он видит, что президент США способен к компромиссам и готов в чем-то меняться. Не стоит также забывать о том, что Банк Ватикана - очень серьезный игрок на финансовом рынке и капиталы Римско-католической церкви гораздо дороже сотен дивизий - это отсыл и к словам Сталина, и к бизнесмену Трампу.

Папа очень хорошо относится к Владимиру Путину, отношения у них не просто рабочие, а действительно теплые. США сделали все возможное для того, чтобы слепить из России образ врага. Мы же сейчас протянули американцам руку, но нам ее пока не пожали. Съездивший в США митрополит Иларион - прекрасный международник с оксфордским образованием. Хорошо, когда на помощь профессиональным дипломатам приходит духовенство. Настала пора выхода на сцену духовной дипломатии. Обе церкви могут навести мосты между конфликтующими Москвой и Вашингтоном. Думаю, что в случае визита Патриарха Кирилла в Америку его пригласят и в Белый дом. Для самого Трампа это было бы позитивным моментом - мало кто решился бы его здесь в чем-то обвинить. Это вам не «русский хакер». Путь налаживания отношений долгий, но расстояние значения не имеет.

ПРОЧИТАНО В АМЕРИКАНСКИХ СМИ

Трамп закрыл программу ЦРУ по поддержке сирийской оппозиции

Ася ХОВАНСКАЯ

И рассказал, о чем говорил за ужином с Путиным.

Американская программа по вооружению и военной подготовке оппозиции Сирии была запущена в 2013 году. Цель не скрывалась - уход Башара Асада. По данным газеты The Washington Post, новый хозяин Белого дома программу закрыл. Источники издания считают это уступкой России. Комментировать новость отказались и в Белом доме, и в ЦРУ, и в Кремле.

А сам Дональд Трамп в интервью The New York Times рассказал об общении с Президентом России за ужином в Гамбурге. «Просто говорили о разных вещах. На самом деле это было очень интересно, мы говорили об усыновлениях (детей из России. - Ред.)», - сообщил президент США.

МЕЖДУ ТЕМ

Трамп подал Путину тайный знак

Телеканал MSNBC выпустил в эфир видео, на котором сняты участники торжественного ужина на саммите G20 в Гамбурге. Среди участников застолья президенты США и России, и Дональд Трамп активно жестикулирует, подавая кому-то непонятные знаки. Журналисты телеканала решили, что адресат Трампа конкретно Путин, и Дональд таким образом передает ему некое тайное послание (подробности)

КСТАТИ

Что говорит язык жестов Путина и Трампа на их первой встрече

«Комсомолка» вместе с психологом разобрала поведение двух президентов (подробности)