Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире21 июля 2017 5:40

Заключенным будут выдавать ключи от камер

Так в Голландии планируют сделать своих сидельцев более ответственными и самостоятельными
Сторонники данной инициативы полагают, что нововведение поможет научить заключенных ответственности и самостоятельности

Сторонники данной инициативы полагают, что нововведение поможет научить заключенных ответственности и самостоятельности

Фото: EAST NEWS

Теперь у заключенных в Нидерландах появится больше свободы – местный Минюст решил, что они вполне способны передвигаться и без какого-то надзора. Однако сами тюремные работники не разделяют оптимизма Минюста.

По новым правилам, которые будут введены в муниципалитетах Зандам, Дордрехт, Херхюговард, зеки будут получать ключи от своих камер и возможность беспрепятственно покидать свои камеры, но только до половины десятого вечера.

Но и таких благ для своих заключенных Минюсту Голландии показалось мало! Чтобы узники были на связи, им выдадут планшеты, дабы они ориентировались в новостях, смогли переписываться с родственниками, назначать им встречи и делать, в общем, все, что делают обычные законопослушные граждане.

Конечно, работать и отмечаться, приходить вечером в свои камеры и всячески перевоспитываться они продолжат и дальше.

Сторонники данной инициативы полагают, что нововведение поможет научить заключенных ответственности и самостоятельности. Ведь многие из них – люди совершенно безответственные, жили все время без какого-либо графика и зачастую даже себя обслужить не могут.

Однако в руководстве тюрем считают по-другому. Там заявили, что это крайне непродуманная свобода может поспособствовать бегству некоторых узников, совершению новых преступлений и, конечно, наркоторговле.

Кроме того, это ударит по рабочим местам – сократится количество надзирателей.